Экскурсия в Талицкое ВДПО и 86 пожарно-спасательную часть -это познавательно и интересно!

 pic В период летнего отдыха, в целях пропаганды безопасного поведения и популяризации профессии пожарного, в  Талицком районном отделении Всероссийского добровольного пожарного общества прошла экскурсия для детей из пришкольного лагеря   Кузнецовской школы. 

  Экскурсия  началась с просмотра выставки детских работ по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». Ребятам понравились разнообразные работы на пожарную тематику – индивидуальные, коллективные, а так же семейные поделки, выполненные в разных жанрах и стилях.  За тем инструктор по организационно-массовой работе Талицкого РО ВДПО Екатерина Бакина  начала  с небольшого экскурса в историю пожарного дела, где познакомила детей с историей возникновения пожарного дела в России, что означает аббревиатура ВДПО и чем занимается Общество.  Также напомнила ребятам основные правила пожарной безопасности и действия при возникновении пожара, попросила запомнить номера вызова пожарной охраны «01» и «112».  

  После посещения учебного пункта ВДПО мальчишки и девчонки отправились в 86 пожарно-спасательную часть города Талицы.   По традиции, перед началом экскурсии,  огнеборцы задали вопросы ребятам, связанные с профессиональной деятельностью  пожарных. Ребята прекрасно знают, что пожарные занимаются тушением пожаров, приходят на помощь и спасают людей. Но мало кто из детей осознанно воспринимает опасность этой героической профессии, реальный риск, которому подвергаются пожарные, вступающие в схватку с огненной стихией.

  Любознательность юных гостей чаще всего берет верх и появляется много желающих подержать в руках  пожарный инвентарь и примерить боевую одежду пожарного. По мнению  организаторов встречи, после такой экскурсии каждый ребенок будет ценить труд пожарных и навсегда запомнит, что огонь для детей - не игрушка! 

picpic

2023 год

19/06/2023