Под Екатеринбургом прошли соревнования по пожарно-строевой подготовке среди добровольных пожарных

С целью повышения качества подготовки пожарных добровольцев и успешного тушения пожаров, в поселке Зайково Свердловской области прошли соревнования по пожарно-строевой подготовке среди добровольных пожарных дружин общественных объединений пожарной охраны, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области. Мероприятие организовано Министерством общественной безопасности Свердловской области при участии Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

В торжественном открытии соревнований приняли участие министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров, начальники казенных учреждений, подведомственных Министерству ОБ СО, представители администрации Ирбитского района, а также начальники пожарно-технических отрядов противопожарной службы.

Соревнования в 2022 году, посвященные 130-летию Всероссийского добровольного пожарного общества, впервые за последние два года прошли в очном формате – команды встретились на стадионе и честно сражались за лучшее время в испытаниях, несмотря на непростые погодные условия. В ходе соревнований каждой из дружин предстояло пройти несколько этапов, на которых команды показали хорошую слаженность действий. Так, на первом этапе добровольным пожарным необходимо было надеть на время боевую одежду пожарного, на втором этапе один из участников конкурса переносил лестницу-палку и устанавливал к домику, вся остальная команда преодолевала препятствие. На следующем этапе производилось оказание доврачебной помощи пострадавшему – наложение локтевой повязки. Данный этап показал отличные профессиональные навыки всех команд-участниц. Как отметили организаторы, физически подготовленные участники с легкостью справлялись с испытаниями, преодолевая двухметровый забор, туша горящие заборы ранцевыми огнетушителями и проводя боевое развертывание с поражением мишени.

Посмотреть на пожарных-добровольцев пришли ребята из лагерей дневного пребывания, мамы с маленькими детьми, свободные от работы в этот день жители. По итогам соревнований, в упорной борьбе за призовые места победу одержала команда с. Елань с итоговым результатом 4 минуты 45 секунд.

2 место заняла команда ДПД с. Петрокаменское, с итоговым результатом 5 минут 23 секунды.

Почетное 3 место завоевала команда Тугулымского района, ДПД д. Юшкова – 5.48сек.

Всем участникам соревнований были вручены благодарственные письма, а победители соревнований были награждены кубками и медалями. Также от Всероссийского добровольного пожарного общества победителям-добровольцам были вручены ценные призы. Подводя итог прошедших соревнований, можно отметить высокий уровень организации и подготовленности команд. Мы можем быть уверены, что при такой профессиональной и физической подготовке, добровольные пожарные дружины будут эффективными помощниками для подразделений государственной противопожарной службы не только в профилактике пожаров, но и при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.

picpicpicpicpicpicpicpicpic

2022 год

11/08/2022