По плечу и горы, коль прошёл военные сборы

«Армия — это школа жизни», — скажет вам любой мужчина, кто знаком с военной службой, но без должной подготовки и надежных и верных товарищей познавать военную науку тяжело. Именно поэтому ежегодно проводятся военные сборы юных защитников Родины допризывного возраста всех образовательных учреждений Невьянского городского округа. Традиционно активное участие в патриотическом мероприятии принимали кадеты школы № 4 и «Медведи» — воспитанники детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» из школы села Быньги.

Восемь руководителей из разных школ муниципалитета вместе с начальником военных сборов, директором школы №4 Сергеем Колногоровым готовили, помогали и обучали юношей азам армейской подготовки. А программа у ребят была действительно насыщенной – силовые и беговые состязания на полосе пограничника, лазертаг, надевание ОЗК и противогаза на время. Пожарная эстафета, приуроченная к 130-летию создания Российского пожарного общества, проводилась при участии сотрудников Невьянского районного отделения ВДПО, 46 пожарно-спасательной части 9 ПСО. В ходе испытаний курсанты показали  отличные навыки медицинской подготовки по оказанию первой доврачебной помощи. Попробовали себя в роли спасателей: в считанные секунды надевали  на себя противогазы и пожарное обмундирование, на скорость разворачивали  пожарные рукава, подцепляя их к трехходовому разветвлению. Ребята продемонстрировали прочные знания и умение пользоваться  порошковым  огнетушителем  ОП-5. Все успешно справились с нормативом. Итоги подводились как по участию сформированной команды, так и в личных зачетах, общее количество ребят, принявших участие в сборах в этом году, составило 81 человек. Призеры пожарной эстафеты были награждены грамотами и памятными подарками от Невьянского районного отделения ВДПО.

Организаторы Сборов выразили  благодарность за помощь в проведении соревнований Невьянскому районному отделению ВДПО, 46 пожарно-спасательной части 9 ПСО, ветеранам пограничных войск, НКО ХКО «Хутор «Чистый», НКО ХКО «Хутор «Невьянский», Поисковому отряду «Держава».
Все участники получили свои награды, а военные сборы останутся в памяти настоящим армейским испытанием.

picpicpicpicpicpicpicpicpic

2022 год

06/06/2022