В Невьянске проведены инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности

Чтобы избежать возникновения пожара, травмирования и гибели людей, а новогодние праздники  оставили только приятные воспоминания, инструктором Невьянского районного отделения ВДПО в музыкальной школе г.Невьянска проведены инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности.

В профилактической беседе инструктор напомнила о том, что приобретать фейерверки необходимо только в местах официальной продажи. Данный вид изделий подлежит обязательной сертификации, при нем должна быть инструкция по применению, адреса и телефоны производителей. Специалист ВДПО в очередной раз предупредила, что при использовании петард необходимо соблюдать правила безопасности: никогда не задерживать горящую петарду в руках, использовать только на открытом воздухе вдали от построек, машин и деревьев, не приближаться к горящей петарде ближе чем на 5-10 м. Запрещается бросать изделия в людей, животных, забрасывать в банки, ведра, бутылки.

Инструктор напомнила педагогическому составу музыкальной школы, что для профилактики возгораний в помещениях и учебных классах, необходим регулярный осмотр и ремонт электропроводки. Стены, потолки и деревянные стеллажи необходимо покрывать огнезащитными красками. В нерабочее время все электрооборудование, кроме системы противопожарной сигнализации, в обязательном порядке необходимо отключать.

С присутствующими был отработан алгоритм действий персонала и учащихся в случае возникновения чрезвычайной ситуации, так как всем необходимо знать основной и запасные пути эвакуации людей при задымлении. Педагоги обязаны строго соблюдать противопожарный режим и добиваться того же от учащихся. Специалистом было проверено наличие огнетушителей, но важно не только оборудовать помещения школы огнетушителями, но и научить персонал и учащихся ими пользоваться, поэтому был проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения. По окончанию мероприятия инструктор ВДПО продемонстрировала видеоролики «Эвакуация в случае возникновения пожара в школе» и «Соблюдение мер пожарной безопасности», а всем учащимся были вручены памятки с номерами вызова экстренных служб.

picpicpicpicpicpic

2021 год

09/12/2021