В Невьянске прошли рейды по проверке жилья семей, находящихся в социально опасном положении

В Невьянске и в п.Середовина прошли плановые профилактические рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности c семьями, состоящими на учете комиссии по делам несовершеннолетних. В состав группы проверяющих вошли инструктор по организационно-массовой работе Невьянского районного отделения ВДПО и старший инспектор Территориальной комиссии Невьянского района по делам несовершеннолетних и защите их прав. Специалисты, проводившие рейд, проверяли в каком состоянии находится проводка в жилых помещениях, правильность эксплуатации газовых и электрических приборов, наличие запаса дров при печном отоплении, обеспечение пожарной безопасности при эксплуатации печей. Всего было проверено четыре неблагополучные семьи.

Хотелось бы отметить большую семью К., где воспитывается пятеро детей, двое из которых учатся в Кировградской  школе-интернате, а пятый ребенок родился два месяца назад. В доме уютно, предварительно сделан скромный ремонт. На замечание инструктора ВДПО на отсутствие в положенном месте огнетушителя ОП-5, подаренного в прошлом году в рамках акции «10000 добрых дел», хозяева обещали, что он будет немедленно размещен на видном, но недоступном для маленьких детей месте. При проверке пожарной безопасности в жилье многодетных семей инструктор ВДПО интересовалась, правильно ли эксплуатируется дополнительное средство защиты от пожаров – извещатель, предназначенный для оповещения о задымлении.

Проводя подобные профилактические  беседы с населением, сотрудники Невьянского районного отделения ВДПО не на словах, а на деле принимают  участие в предупреждении пожаров в частных жилых домах, квартирах многодетных семей, наиболее нуждающихся в противопожарных средствах. Беседуя с семьями социального риска, проверяющие интересовались трудоустройством родителей, не остаются ли детишки  без присмотра, так как из-за пандемии многие  из них находятся дома. Взрослым рекомендовано было контролировать исправность газового и печного оборудования, электропроводки. Хозяевам  были вручены памятки «Правила поведения при пожаре», а так же листовки с номерами  телефонов служб экстренного реагирования. Ребята получили книжки-раскраски «Детям о правилах пожарной безопасности».

picpicpicpicpicpicpic

2021 год

25/11/2021