Правила пожарной безопасности для самых маленьких

Инструктор Сысертского районного отделения ВДПО провела мероприятие по пожарной безопасности для детей дошкольного возраста в детском саду «Полянка». Всем известно, что начальные знания о безопасном поведении мальчишки и девчонки получают из сказок и стихов в самом раннем детстве. В начале занятия, дети рассказали инструктору, что из сказки «Кошкин дом» узнали, что огонь – это страшная сила, с ним нельзя играть и шутить. Дошколята знают, что Снегурочка из русской народной сказки от солнышка в тени убереглась, но от огня не спаслась и растаяла. А разговаривая о трехглавом Змее Горыныче, который из пасти огнем палит и ядовитым дымом дышит, ребятами ответили, что от дыма погибает больше людей, чем от огня.

Специалист ВДПО подготовила красочные картинки, чтобы малышам было интереснее и легче усвоить занятие. Дети узнали о пожарных машинах разного назначения: есть автолестницы, чтобы спасать людей из высотных зданий, есть автоцистерны, которые занимаются подвозом воды, есть специальная техника для перемещения пожарно-технического вооружения и проведения пожарно-спасательных работ. А главные на пожаре люди – это пожарные-спасатели. Узнали, что у них есть специальная одежда, сделанная из специальной огнеупорной ткани, которая защищает от жаркого пламени. И конечно, не упустили возможность померить «боёвку». Инструктор по организационно-массовой работе была приятно удивлена, что даже самые младшие дошкольники наизусть знают номер вызова пожарной охраны. Всего в мероприятии приняло участие 60 детей, в ходе занятия также было проинструктировано 4 педагога.

Подобные мероприятия проводятся специалистами ВДПО по всей территории Свердловской области с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, предписанных указом губернатора. Целью всех встреч с воспитанниками детских садов является популяризации профессии пожарного спасателя, изучения и закрепления знаний о пожарной безопасности среди подрастающего населения.

picpicpicpicpic

2021 год

24/11/2021