ВДПО на I Межрегиональном форуме волонтеров безопасности

19 октября на базе детского загородного оздоровительного лагеря «Зарница» состоялось торжественное открытие I Межрегионального форума волонтеров безопасности.

Программа форума состоит из теоретического блока и практических занятий, для этого территория детского загородного оздоровительного лагеря «Зарница» на четыре дня превратилась в полигон всевозможных испытаний для молодых людей. Специалисты обучат волонтёров безопасным действиям при обнаружении неизвестного предмета, навыкам самообороны, расскажут о своём опыте работы на крупных международных мероприятиях и тонкостях общения с иностранными делегациями.

В ходе форума состоялся открытый диалог «На равных», спикерами выступили председатель Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров, заместитель начальника института Уральского государственного института МЧС России по учебной работе Алексей Пешков и руководитель по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области Ильяс Тлеубаев. Многие студенты задавали вопросы о ДЮПах, пожарно-прикладном спорте и о том, как они связаны с волонтерством.

В программе также была развернута выставка специального снаряжения спасателей – приборы видения в задымленных помещениях, квадрокоптеры и переносные устройства пожаротушения «УДАВ-10». На территории лагеря также были представлены более 10 единиц транспорта специального назначения.

Форум завершит свою работу 22 ноября. Всего в форуме принимают участие более 80 участников - это члены добровольной пожарной охраны и Всероссийского студенческого корпуса спасателей, волонтёры из Уральского, Южного, Приволжского, Центрального, Сибирского и Северо-Западного федеральных округов, а также студенты учебных заведений, в том числе ведомственных вузов МЧС России.

picpicpicpicpicpicpicpicpic

2021 год

19/10/2021