Месячник безопасности: о гражданской обороне важно знать каждому

В рамках месячника гражданской обороны Невьянским районным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества проведены познавательно-развлекательные мероприятия. Инструктор по организационно-массовой работе Невьянского РО ВДПО совместно с сотрудниками 46 ПСЧ 9 ПСО организовала занятия по пожарной безопасности в общеобразовательных учебных заведениях.В нескольких общеобразовательных школах были проведены открытые уроки ОБЖ, а в Невьянской детской художественной школе проведена учебная эвакуация учащихся и персонала.

Целью проведения подобных мероприятий является знакомство школьников с первичными средствами пожаротушения  различных типов, и в каких сферах они применяются. Теоретические знания были подкреплены практическими занятиями – все желающие ученики получили возможность потушить условный очаг возгорания с помощью огнетушителя. Ребята ознакомились с генератором пены средней кратности ГПС-600, который  предназначен для получения из водного раствора пенообразователя воздушно-механической пены средней кратности и подачи её к очагу возгорания во время пожаротушения. Помимо полезных знаний мальчишкам и девчонкам было предложено поучаствовать в увлекательной противопожарной викторине. В конкурсах «Вызов пожарной охраны» и «Правила пожарной безопасности знаем, все их соблюдаем!» ребята постарались показать все свои знания и умения по соблюдению мер пожарной безопасности в быту.

Перед началом  учебной тренировки по отработке плана  эвакуации в Невьянской детской художественной школе ребята были ознакомлены   с правилами  поведения во время  эвакуации из здания на случай возникновения пожара. Затем, по сигналу тревоги, все  учащиеся организованно были выведены педагогами во двор школы с докладом о количестве эвакуированных детей в безопасную зону, а прибывший пожарный расчет под руководством начальника караула пожарно-спасательной части  продемонстрировал  возможности  пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования.

Всем участникам познавательных мероприятий специалист Невьянского ВДПО вручила сувениры – книжки-раскраски и памятки о правилах поведения при возникновении чрезвычайной ситуации.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2021 год

12/10/2021