С детства в гражданскую оборону

В рамках Месячника гражданской обороны Каменск - Уральским городским отделением ВДПО совместно с сотрудниками 63 пожарно - спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области для детей из образовательных учреждений Каменск-Уральского городского округа был организован показ специальной пожарной техники.

На плацу подразделения были расположены основные и специальные автомобили, а также пожарно-техническое вооружение, которое применяется спасателями в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций. Кроме того в экспозиции были представлены водолазные костюмы и спецодежда, которую спасатели используют в своей деятельности.

Мероприятие началось с введение в историю гражданской обороны, где специалисты ВДПО рассказали присутствующим об истории создания гражданской обороны, ее задачах и чем она занимается. Пожарные продемонстрировали алгоритм действий при проведении аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях. Также ребятам продемонстрировали тушение условного очага возгорания с помощью порошкового огнетушителя.

Не менее интересным оказалось выступление спасателей из поисково - спасательного отряда, которые продемонстрировали ребятам водолазное снаряжение, теплоотражающие костюмы ТОК-200 и защитные Л-1. Каждый из детей, смог примерить костюм пожарного-каску, куртку и штаны. Ну а подачу воды из лафетного ствола пожарного автомобиля АЦ 6,0-40, дети созерцали, открыв рот.

Остается надеяться, что данное мероприятие, посвященное Дню Гражданской обороны, все запомнят надолго.

picpicpicpicpicpicpic

2021 год

08/10/2021