Безопасность начитается с себя

В День иконы Матери Божией «Неопалимая Купина» Свердловское областное отделение ВДПО посетили девчонки и мальчишки из школы № 165 города Екатеринбурга. Ребята приняли участие в познавательной экскурсии.

Мероприятие началось с демонстрации презентационного фильма о деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества, которое активно помогает функционированию всех добровольных пожарных формирований на территории нашей области. Презентационный фильм познакомил школьников с целями и задачами ВДПО, а также с историей пожарной охраны.

О том, как правильно себя вести в случае пожара, что делать, если пожар произошел в чужой квартире, школе, как правильно эвакуироваться из горящего здания ребята узнали из викторины интерактивной пожарно-технической выставки ВДПО. Онлайн-тренажеры интернет – портала «Пожарно-техническая выставка» очень понравились ребятам, и они пообещали пройти их все.

В ходе экскурсии в ВДПО мальчишки и девчонки также посетили выставку детских работ – победителей областного конкурса «Неопалимая Купина» на тему пожарной безопасности. Ребята были очень удивлены разнообразием творческих направлений и материалов. Оказалось, что даже яичную скорлупу можно использовать в качестве подручного материала для творчества.

Отличным завершением познавательной экскурсии в ВДПО стало практическое занятие по тушению условного очага пожара при помощи углекислотного огнетушителя. В пожарной каске и защитных рукавицах ребята с ловкостью справлялись с «огненной стихией».

По словам начальника отдела противопожарной пропаганды Свердловского областного отделения ВДПО Юлии Огневой, главной целью данного мероприятия является пропаганда правил поведения и техники безопасности при возникновении чрезвычайной ситуации среди детей. Ребята ещё раз, вспомнили основные правила пожарной безопасности, поговорили о причинах возникновения пожаров. А главное, что они теперь знают, как порой бывает опасно играть со спичками!

picpicpicpic

2021 год

17/09/2021