Квест-игра ко Дню защиты детей прошла в Екатеринбурге

В первый день лета многие страны мира отмечают один из важнейших праздников — Международный день защиты детей. День защиты детей – это свидетельство того, что чужих детей не бывает – все нуждаются в поддержке и понимании со стороны взрослых. Сейчас этот праздник считается одним из самых значимых в России, о нем знают не только взрослые, но и сами дети.

В честь Международного дня защиты детей в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования – центра «Лик» сотрудники ВДПО, МЧС и ГИБДД организовали для воспитанников городского лагеря познавательную квест-игру «Здравствуй, безопасное лето!».

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД напомнили ребятам о безопасности на дороге и правилах дорожного движения. Дети с легкостью отвечали на вопросы инспекторов: как не попасть в дорожные ловушки в качестве пешехода, как защитить себя, катаясь на роликах или велосипеде, как стать заметным пешеходом в темноте для водителя, где можно играть в подвижные игры и многое другое.

Сотрудники Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели мастер-класс, обучающий детей правилам пожарной безопасности – дети решали ребусы на пожарную тематику и отвечали на вопросы о безопасном поведении, в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Многие ребята отлично владеют знаниями о том, как действовать, если почувствуют запах дыма и гари в квартире, наизусть знают номера вызова спасателей и как помочь тем, кто получил травму – в каждой команде находился ребенок, который отвечал на вопросы о пожарной безопасности быстрее остальных членов команды. За успешное прохождение мастер-класса от сотрудников ВДПО каждый ребенок получил значок и памятку с номерами вызова экстренных служб.

На мастер-классе от сотрудников МЧС – воспитанники с восторгом примеряли боевую одежду спасателей. А по завершению квест-игры, ребят ждал большой сюрприз – во двор образовательного учреждения заехал пожарный автомобиль с включенной сиреной и проблесковыми маячками. Специалист МЧС подробно рассказал об устройствах и оборудовании, которыми оснащена машина спасателей. У каждого ребенка была уникальная возможность посидеть в кабине вместе с пожарными.

Мероприятие получилось интересным, а самое главное познавательным. Дети остались довольны тем, что получили новые знания и приобрели навыки поведения в экстремальной ситуации. Работа с детьми и взрослыми, направленная на повышение пожарной безопасности в период школьных каникул, продолжится и будет усилена.

picpicpicpicpicpicpicpicpic

2021 год

01/06/2021