В Свердловской области отметили День рождения огнетушителя

Огнетушитель – первичное средство борьбы с пожаром, празднует официальный День рождения 7 февраля. В честь Дня рождения огнетушителя на территории Свердловской области сотрудниками МЧС, ВДПО, ГИБДД совместно с добровольными и юными пожарными был организован целый комплекс специальных профилактических мероприятий.

Так, Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с сотрудниками МЧС и представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели рейды в разных городах нашей области. Мероприятия были направлены на обучение многодетных семей и профилактику пожаров. Участники рейдов посетили многодетные семьи в частных секторах, где вручили малоимущим и многодетным семьям по огнетушителю, каждому члену семьи – красочные памятки с телефонами вызова экстренных служб, рассказали о правилах пожарной безопасности и о мерах предотвращения возгорания. Дети получили брелки, значки и раскраски на тему пожарной безопасности, поучаствовали в веселой викторине с загадками.

Невьянское районное отделение ВДПО также проинструктировало многодетные семьи о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. Специалист ВДПО проводила рейды совместно с ребятами из команды ДЮП – всем гражданам в ходе мероприятия было рекомендовано приобрести в личное пользование огнетушители, вручен информационный материал – памятки по соблюдению мер пожарной безопасности при пожаре.

Специалисты Камышловского, Сысертского и Сухоложского районных отделений ВДПО совместно с комплексными центрами социального обслуживания населения, пожарно-спасательными частями и отделом надзорной деятельности организовали визиты в детские сады. В ходе мероприятий сотрудники ВДПО рассказывали дошкольникам истории о создании праздника. Также организаторы мероприятий проводили викторины «Огнетушитель»: прохожим задавались вопросы на тему применения первичных средств пожаротушения и соблюдения правил пожарной безопасности в зимний период.

Сотрудники Алапаевского районного отделения ВДПО провели ряд мероприятий направленных на предупреждение пожаров с сотрудниками детских садов и их воспитанниками – провели инструктажи на тему первичные и подручные средства пожаротушения, подробно рассказали о способах тушения различных классов пожара. Ребята из Алапаевской дружины юных пожарных посетили семьи, где проживает более 4 несовершеннолетних, в честь праздника и в рамках акции «День Рождения огнетушителя» подарили автономные пожарные извещатели и порошковые огнетушители.  Юные добровольцы напомнили жильцам частных домов правила пожарной безопасности в быту и вручили памятки. 

В центре г. Талицы прошла масштабная профилактическая акция «Огнетушитель – в каждый автомобиль». Сотрудники ГИБДД по Талицкому ГО останавливали водителей, а сотрудники МЧС, Талицкого районного отделения ВДПО интересовались, есть ли в транспортном средстве огнетушитель, а также вручали памятки о том, для чего он необходим. Для тех, кто не знал, либо не умел правильно пользоваться средствами  пожаротушения,  старший инспектор отдела надзорной деятельности провел инструктаж.

Ирбитским районным отделением ВДПО 7 февраля было проведено профилактическое мероприятие «Огнетушитель в каждый дом». Заместитель председателя Ирбитского ВДПО выступил в эфире Радио СКИТ, рассказав об истории огнетушителя, его устройстве, видах и необходимости наличия в быту. В ходе радиопередачи была проведена викторина – любой слушатель мог совершенно бесплатно получить огнетушитель от Ирбитского ВДПО.

Подобные мероприятия в честь праздника проводились и в других районных отделениях ВДПО – Артемовском, Асбестовском, Белоярском, Каменск-Уральском, Кушвинском и Нижнетагильском. День рождения огнетушителя – еще один повод напомнить людям о возможных последствиях пожаров, правилах и принципах борьбы с огнем. Главное правило, которое нужно запомнить при пользовании огнетушителями – если в течение 45-ти секунд возгорание самостоятельно потушить не удалось, нужно немедленно покинуть помещение!

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2021 год

08/02/2021