Школьникам о безопасности

В целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления после школьных каникул навыков безопасного поведения, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций ежегодно на территории Артемовского городского округа проводится месячник безопасности детей. В рамках данного мероприятия представители противопожарных служб проводят в образовательных учреждениях уроки безопасности.

В связи с распространением коронавирусной инфекции в этот год такие занятия в большинстве школ прошли в новом, не привычном для артемовских школьников формате. Представители 54 пожарно-спасательного отряда и Артемовского городского отделения ВДПО обратились к ученикам через экраны компьютеров, записав небольшой видео урок.

Тем не менее, в некоторых школах сотрудникам противопожарных служб все-таки удалось провести уроки безопасности жизнедеятельности офлайн. Так, вооружившись масками и перчатками, сотрудники пожарно-спасательного отряда и ВДПО посетили общеобразовательную школу №3, где провели урок безопасности на стадионе. Ученикам напомнили правила пожарной безопасности в быту, а также проговорили, как правильно действовать при возникновении пожара. С психологом 54 ПСО ребята разобрали, какие бывают острые стрессовые реакции. С представителем ГО и ЧС администрации Артемовского городского округа затронули тему терроризма. А инструктор по оргмассовой работе Артемовского ВДПО Анна Гаптрахимова рассказала ребятам, как правильно пользоваться огнетушителем и в каких случаях применять тот или иной тип. На практических занятиях каждый ученик попробовал сам потушить импровизированный пожар с помощью огнетушителя.

К ученикам пятых классов 56 общеобразовательной школы пожарные приехали на большой красной машине, устроили для них показ техники и аварийно-спасательного оборудования. Пока один класс рассматривал пожарные приспособления и «оживлял» манекена Максимку, проводив ему сердечно – легочную реанимацию, ребята из другого класса, поделившись на небольшие группы, проходили различные этапы увлекательной квест игры.

Как отмечают организаторы, главной целью уроков безопасности является пропаганда правил поведения и техники безопасности при возникновении чрезвычайной ситуации среди детей. В легкой игровой форме дети познают правила безопасного поведения, учатся избегать опасных ситуаций при пожаре, что очень актуально в начале учебного года.

picpicpicpic

2020 год

07/09/2020