Рейд по проверке вентиляционных каналов и газового оборудования прошел в частных домах Кировского района г. Екатеринбурга

Даже несмотря на непростую ситуацию в стране и мире, связанную с пандемией коронавируса необходимо помнить о пожарной безопасности и проводить профилактические проверки газового оборудования и вентиляционных каналов, чтобы вовремя устранить неисправности и сохранить жизнь себе и окружающим. В связи с этим накануне сотрудники Свердловского областного отделения ВДПО совместно с представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района г. Екатеринбурга и АО «Екатеринбурггаз» провели профилактический рейд в частных жилых домах Кировского района по адресу ул. Искровцев и ул. Норильская. Представители средств массовой информации «Вести-Урал» и корреспондент «Российской газеты» также приняли участие в рейде.

Утечка газа и отсутствие тяги в вентиляционных каналах могут вызвать тяжёлое отравление жильцов, а при неблагоприятных условиях и взрыв газа, который может вызвать пожар, обрушение здания и привести к страшным последствиям. Для этого сотрудники Свердловского областного отделения ВДПО проверили тягу в системах вентиляционных каналов частных домов с помощью анемометра, дали оценку и рекомендации по дальнейшему обслуживанию. В ходе рейда начальник отдела противопожарных услуг Всероссийского добровольного пожарного общества Олег Митяев пояснил, что по исследованию вентиляционного оборудования в домах нарушений не выявлено, по проверяемым адресам оборудование в домах работает исправно, а также напомнил, что важно следить за состоянием вентиляционных каналов и допускать специалистов для проверки в установленные сроки. Представители газовой службы уделили большое внимание исследованию газового оборудования, установленного в котельных помещениях домов, напомнили о необходимости проводить плановую проверку газового оборудования, какие необходимо принимать действия при запахе газа и телефоны аварийной газовой службы «104». Сотрудники МЧС провели с жильцами противопожарный инструктаж, напомнили, что на территории Свердловской области действует противопожарный режим и телефоны экстренных служб.

Организаторы рейда объяснили жильцам, как следует вести себя в случае возникновения возгорания, вручили памятки по пожарной безопасности и использованию газового оборудования. Подобные рейды помогают гражданам при возникновении утечки газа или возгорания не поддаваться панике, сосредоточиться и вспомнить номера экстренных служб, в связи с чем вовремя вызвать специалистов и избежать печальных последствий.

picpicpicpicpicpicpicpicpic

2020 год

04/06/2020