Проект-конкурс «Академия юного пожарного» ждет своего завершения

Уже ни первый год в городском округе Сухой Лог проходит муниципальный проект-конкурс «Академия юного пожарного». В этом году организаторами конкурса выступили Сухоложское районное отделение ВДПО, управление образования Администрации городского округа Сухой Лог, управление надзорной деятельности по городскому округу Богданович и Сухой Лог и 117 пожарно-спасательная часть 59 отряда федеральной противопожарной службы. Целью создания данного проекта является объединение воспитанников детских дошкольных учреждений, обучающихся начальных классов и педагогов образовательных учреждений городского округа Сухой Лог для системного участия в деятельности по пропаганде пожарной безопасности.

Проект-конкурс разделен на два этапа – конкурсный и финальный. Конкурсный этап проходит с 18 октября 2019 года по 22 мая 2020 года. На данном этапе участникам необходимо принять участие в различных мероприятиях в рамках проекта и выполнить задания по основам противопожарной безопасности. По проекту запланировано 4 мероприятия, в рамках которых будут проведены конкурсы, игры, викторины. В каждом мероприятии участникам вручаются конкурсные домашние задания, которые необходимо выполнить до следующего мероприятия и предоставить на суд жюри. Итоги по каждому мероприятию и домашнему заданию подводятся по двум категориям детские сады и школы.

Первым мероприятием проект-конкурса стало торжественное открытие, которое состоялось в октябре 2019 года на базе дворца культуры «Кристалл» г.Сухой Лог. В данном мероприятии приняло участия 22 команды. Им необходимо было представить визитную карточку своей команды. По завершению всем командам были вручены первые конкурсные домашние задания такие как: собрать пазлы в виде эмблем противопожарных служб, посетить любое из представленных учреждений и предоставить фотоотчет, организовать фотокросс своего образовательного учреждения и опубликовать в социальных сетях, создать из негорючих материалов елочную игрушку, принять участие в акции «Операция Новый год», раздать буклеты пропагандирующие безопасное поведение во время новогодних каникул жителям городского округа Сухой Лог и опубликовать статью о проделанной работе на сайтах своих образовательных учреждений, служб пожарной безопасности и местной газете. Все задания конкурсного этапа командам необходимо выполнить в течении двух месяцев. Команда, набравшая наибольшее количество голосов получит дополнительные 5 баллов и диплом за победу в фотокроссе.

Критерии оценивания каждого конкурсного задания осуществляются в дни проведения очных мероприятий. Одним из таких стала интеллектуальная игра «МозгобойняKIDS», которая состоялась на базе центра дополнительного образования городского округа Сухой Лог в декабре 2019 года. Более 100 ребят приняли участие в данном мероприятии. Для команд, наставники проекта подготовили непростые задания на логику, знания пожарной безопасности и истории образования ВДПО и МЧС. В рамках игры, всем командам вручили вторые домашние задания, такие как: сочинить песню, связанную с правилами пожарной безопасности, используя словосочетания «Академия юного пожарного», «Сухой Лог» и название своего образовательного учреждения; заснять исполнение песни на видео; оформить текст песни в любом формате (рукописно, печатно); организовать открытое мероприятие по профилактике пожарной безопасности (урок, занятие, игра, квест, акция); создать социальный видеоролик, пропагандирующий соблюдение правил пожарной безопасности на тему: «Это всем должно быть ясно, что шутить с огнем опасно». При выполнении каждого задания командам также надо формировать фотоотчёт и видеоотчет о проделанной работе.

Дополнительным заданием в этом году стало участие команд в акции «Поздравь сотрудника пожарной охраны с профессиональным праздником» по результатам зрительского голосования, видеоролик, набравший наибольшее количество лайков станет победителем акции, а так же получит дополнительные 10 баллов в общем зачете.

В начале мая на базе детской юношеской спортивной школы «Олимпик» запланировано следующее мероприятие - спортивное состязание среди команд-участниц по двум категориям: дошкольные образовательные учреждения и общеобразовательные учреждения. В середине мая запланирована торжественная церемония награждения победителей, призеров проект-конкурса и вручение сертификатов участникам проекта. Но в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и в мире будем надеяться, что запланированные мероприятия пройдут в срок и проект-конкурс «Академия юного пожарного» будет успешно завершен.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2020 год

17/04/2020