В городах Свердловской области организованы выставки детских творческих работ «Отважные пожарные»

В рамках культурно–досуговой деятельности по направлению «Здоровый образ жизни» в городах Свердловской области организованы выставки творческих работ «Отважные пожарные». В 2020 году выставки посвящены ряду юбилейных дат – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию МЧС России. Организаторами выставок выступили районные отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Так, по итогам муниципальных этапов конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина–2020» в г. Кировграде Невьянского городского округа, г. Алапаевске и г. Талица были организованы противопожарные выставки детских работ. На выставки были приглашены дети дошкольного возраста, младшего, среднего и старшего звена школ, педагоги образовательных учреждений, сотрудники отделов надзорной деятельности и МЧС России. В рамках противопожарных выставок взрослые и дети выразили свое восхищение и уважительное отношение к профессии пожарного.

Работы на выставках представлены разноплановые: макеты пожарных автомобилей будущего, поделки из бумаги, картины, плакаты, коллажи, лоскутное шитье, бисероплетение, рисунок пластилином, ниткография, вязаные игрушки. Все поделки посвящены противопожарной теме и каждая из них отличалась особой креативностью, актуальностью содержания и завершенностью художественного оформления. В каждую работу была вложена не только душа, но и художественный замысел, а это впечатлит любого зрителя и не оставит никого равнодушным. Все участники отлично справились с темой конкурса.

В г. Невьянске инструктор ВДПО Ирина Савина на выставке специально для приглашенных детей провела противопожарный инструктаж. Она не только напомнила ребятам основные правила пожарной безопасности, но и продемонстрировала газодымозащитный комплект, который является средством индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, лица и кожных покровов головы от дыма, продуктов горения и токсичных газов, образующихся при пожаре и других чрезвычайных ситуациях. Посетители выставки узнали от инструктора, что комплект применяется для эвакуации людей из мест массового пребывания: офисы, гостиницы, торговые комплексы, высотные здания, жилые дома, больницы, интернаты, предприятия. Ребята имели возможность примерить на себя капюшон газодымозащитного комплекта. От желающих, надеть комплект и получить непередаваемые ощущения, не было отбоя. Все присутствующие на выставке получили от Невьянского районного отделения ВДПО книжки-раскраски «Детям о пожарной безопасности», памятки с номерами телефонов служб экстренного реагирования. В завершении содержательного и познавательного инструктажа руководством муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» инструктору Невьянского районного отделения ВДПО Ирине Савиной была вручена «Благодарность» за плодотворную деятельность по воспитанию культуры безопасного поведения детей и подростков, противопожарную пропаганду и всестороннюю помощь в проведении мероприятий.

Приятно отметить, что число образовательных учреждений, принимающих участие в творческих конкурсах растет с каждым годом. Работы детей, которые выставляются на выставки становятся более красочными и интересными. С проведением таких выставок у детей закрепляются знания о правилах поведения при пожаре, умение быстро реагировать в экстремальной ситуации и самостоятельно принимать решения для ликвидации последствий неосторожного обращения с огнем, а также прививается интерес к профессии пожарного.

picpicpicpicpicpic

2020 год

12/03/2020