Жители г. Ирбита и г. Сысерти встретили весну масленичными гуляньями

На протяжении многих веков каждый год в конце зимы к нам приходит всеми любимый праздник – Масленица. Всю масленичную неделю люди пекут блины, ходят друг к другу в гости, веселятся. Массовые гуляния с участием большого количества людей – хороший повод для проведения профилактической работы среди населения. Именно поэтому сотрудники районных отделений ВДПО совместно с представителями МЧС не просто принимали участие в празднике, но и обеспечивали безопасность при проведении мероприятий.

В полдень на площади у дворца культуры им. В.К. Костевича в г. Ирбите появились скоморохи и сказочные герои, которые организовали театрализованное представление и зазывали зрителей для участия в конкурсах. Желающим предстояло биться подушками на бревне, колоть дрова на время, поднимать гири, поедать блины и встречать артистов г. Ирбита и Ирбитского района. С самого начала праздника на площади была размещена пожарная техника Ирбитской пожарной части, сотрудники которой охотно рассказывали всем желающим о пожарном вооружении и технике, а также о соблюдении требований пожарной безопасности. Всем, кто участвовал в экскурсиях, вручались памятки о мерах пожарной безопасности. Любой из зрителей мог сфотографироваться не только у пожарных автомобилей, но и за рулем. И надо заметить, что побывать в роли пожарных желающих было немало. На главной площадке праздника сотрудники Ирбитского районного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности г. Ирбита проводили викторину по пожарной безопасности со зрителями. За каждый правильный ответ участникам вручались памятные подарки. Огромное количество самых юных зрителей приняли участие в перетягивании пожарного рукава, 2 команды соревновались в ловкости и сплоченности. Не зависимо от результата, все участники были награждены подарками, предоставленными Ирбитским районным отделением ВДПО. Взрослым же было предложено правильно и быстро одеться в боевую одежду пожарного. Для этого были приглашены все желающие, которым было необходимо максимально быстро надевать «боевку», что они успешно сделали под одобрительные крики болельщиков. Главным призом в данном конкурсе был огнетушитель ОП-4, предоставленный Ирбитским районным отделением ВДПО. По завершению всех конкурсов и викторин под аплодисменты зрителей состоялось традиционное сожжение масленицы.

В Сысертском городском округе тоже прошло масштабное городское мероприятие «Широкая Масленица». Организаторами выступили администрация Сысертского района и сотрудники Сысертского районного отделения ВДПО. Мероприятие включало в себя много аттракционов и различных развлечений для любого возраста. В первый день весны можно было понежиться под первыми лучами весеннего солнца вместе со всей семьей, полакомится блинами и разными сладостями, а также почувствовать приближение настоящей весны. Организаторы подготовили  для всех присутствующих викторину: «Правила пользования газовым оборудованием» и игровые конкурсы. Инструктор районного отделения ВДПО Татьяна Степура загадывала всем присутствующим загадки и вопросы по пожарной безопасности. Самые активные участники получили различные памятные подарки. В этом году проводы русской зимы совпали с «Прощеным воскресением». Люди просили друг у друга прощения. Атмосфера на празднике была веселая, дружеская, легкая, светлая и по-весеннему беззаботная. Песни, танцы, игры, угощения и народные забавы порадовали жителей Сысертского района. Завершающая яркая точка праздника - сожжение чучела зимы. В старину считалось, что вместе с огнем уходит все старое и плохое, давая дорогу новому и хорошему.

Мероприятия получились масштабными и веселыми. Жители городов Свердловской области попрощались с уходящей зимой, и еще раз освежили в своей памяти азы пожарной безопасности, что, безусловно, важно, в преддверии пожароопасного периода.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2020 год

02/03/2020