В Свердловской области подвели итоги муниципальных этапов конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина-2020»

В городах Свердловской области подвели итоги городских этапов Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина - 2020». В это году тематика конкурса посвящена году памяти и славы и 30-летию МЧС. Целями конкурса являются формирование культуры безопасности и ответственного поведения детей в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, а также формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности. Традиционно в конкурсе было объявлено три номинации: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество и технические виды творчества среди 4-х возрастных групп.

Так, в г. Асбесте в конкурсе приняло участие 15 образовательных учреждений Асбестовского и Малышевского городских округов. Выполнить свои творческие работы дети могли в разном стиле: панно, лепное творчество, аппликация, мягкая игрушка. В конкурсе членам жюри предстояла нелегкая работа. Выбирали и оценивали лучших инструктор Асбестовского городского отделения ВДПО Наталья Дарьина, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Асбеста Михаил Балабанов, инспектор муниципального бюджетного учреждения «Центр спасения» Оксана Уварова. При подведении итогов конкурса необходимо было учесть соответствие тематике конкурса, оригинальность работы и новизну подходов к раскрытию темы. В ходе продолжительных обсуждений жюри определило победителей и призеров. Все авторы отмеченных работ раскрыли заданную тему по-своему творчески, ярко и талантливо.

Первые места по номинациям в своих возрастных категориях будут направлены для участия в областном конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Для участия в областном конкурсе отобраны работы: Чердынцева Тимофея и Захарова Кирилла из детского сада № 56, Суровцевой Татьяны из детского сада № 12, Кутаревой Аделины из детского сада «Радость», Пронкиной Маргариты из детского сада № 29 Асбестовского городского округа. Победителям конкурса вручены дипломы и памятные подарки. Все оставшиеся работы будут представлены на выставке в Асбестовском городском отделении ВДПО и 61 пожарно-спасательной части г. Асбеста.

В г. Сысерть сотрудниками Сысертского городского отделения ВДПО совместно с представителями управления образования Сысертского городского округа также подведены итоги конкурса. Участниками конкурса стали учащиеся общеобразовательных организаций, воспитанники детских садов, курсанты кадетского корпуса имени капитана 1 ранга М.В. Банных. Всего в различных номинациях в конкурсе приняло участие 63 работы, над некоторыми своими творениями дети работали коллективно и представляли по несколько работ. Участие в конкурсе «Неопалимая купина-2020» приняли 10 образовательных учреждений.

После подведения итогов конкурса призовые места распределились следующим образом: 5 призовых мест заняли работы детей из села Никольское, 4 места у конкурсантов из г. Сысерть, 3 призовых места – поселок Октябрьский, 2 места – поселок Двуреченск Сысертского района, 1 призовое место – село Кашино Сысертского района. Победители и призеры награждены дипломами и грамотами. Работы, занявшие первые места будут направлены в Свердловское областное отделение ВДПО для дальнейшего участия в областном этапе конкурса.

В Сухоложском и Богдановичском районах Свердловской области на конкурс было представлено 195 работ. Каждая работа по-своему уникальна и креативна. Участники подошли творчески к оформлению работ и заявленной теме. Работы выполнены в виде рисунка, аппликации, сюжетных композиций, макетов из 3D – ручки. По итогам муниципального этапа конкурса призовые места заняли: 24 работы в Сухоложском районе, 23 работы в Богдановичском районе. Победители и призеры были награждены дипломами и памятными подарками, а учреждения, направившие участников на конкурс благодарственными письмами.

В г. Камышлове также завершился муниципальный этап конкурса «Неопалимая купина» и определены победители. В этом году итоги подводили сотрудники Камышловского районного отделения ВДПО и центра обеспечения деятельности городской системы образования. В конкурсе участвовали дети из общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, специальной коррекционной школы. На суд жюри было представлено более 400 работ. Мальчишки и девчонки приняли активное участие, показали отличные знания правил пожарной безопасности, проявили творческий подход к созданию работ. Работы выполнены в различных техниках, каждая со своей изюминкой.

Итоги конкурса подведены в соответствии с критериями, указанными в положении конкурса. Победителями признаны 28 работ. Призеры и победители конкурса награждены дипломами и призами. Камышловское районное отделение ВДПО выражает благодарность детям, родителям, участвующим в конкурсе, а также педагогам, которые помогали и направляли ребят в их творчестве.

Итоги областного этапа конкурса будут подведены в марте 2020 года.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2020 год

02/03/2020