Школьникам провели урок пожарной безопасности

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с представителем государственного пожарного надзора по Кировскому району города Екатеринбурга и сотрудниками 1 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Свердловской области провели профилактический урок пожарной безопасности для учащимися 2-х вторых классов школы № 165 по адресу ул. Садовая 18. Данное мероприятие было призвано научить детей основам правильного поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Каждый из представителей противопожарных служб провел беседу с детьми о своём направлении деятельности. В начале урока помощник председателя совета Свердловского областного отделения ВДПО Юлия Жилина и инструктор по организационно-массовой деятельности отдела противопожарной пропаганды Юлия Скоробогатых рассказали детям о том, кто такие добровольные пожарные, какие функции и задачи они выполняют и как организовывается их работа. Далее провели для учащихся инструктаж о мерах пожарной безопасности в быту, в рамках которого пояснили о порядке действий в случае пожара, а также порядок пользования первичными средствами пожаротушения. Подробно пояснили мальчишкам и девчонкам, что собой представляет огонь, для каких целей его используют и почему он опасен, чем можно в помещении затушить возгорание электроприборов и газовых плит и напомнили о том, что соблюдать требования пожарной безопасности должны как взрослые, так и дети. Работа над закреплением всех элементов для детей младших классов проводилась в игровой форме. Представители ВДПО приготовили для детворы интересные загадки на пожарную тематику и ребусы. С заданием ученики справились и, не смотря на свой юный возраст, показали хорошие знания правил пожарной безопасности. За отгаданную загадку или ребус ученики примеряли на себя пожарную «боевку». Дети были в восторге и остались довольны, каждый смог почувствовать себя настоящим пожарным.

Инспектор государственного пожарного надзора Екатерина Воробьева рассказала ребятам о причинах возникновения пожара, о мерах по их предупреждению, пояснила правила безопасного поведения дома, в школе, в быту и на отдыхе и напомнила телефоны вызова пожарно-спасательных служб – 01 или 101 и экстренных служб – 112. Помощник начальника караула 1 пожарно-спасательной части Денис Харитонов в рамках урока безопасности рассказал мальчишкам и девчонкам о своем нелегком труде, о качествах, которыми должен обладать настоящий пожарный, о технике, имеющейся на вооружении в их пожарной части и пожарно-спасательном оборудовании, которым укомплектован пожарный автомобиль.

В завершении мероприятия мальчишки и девчонки получили возможность посмотреть на настоящую пожарную машину, которая стояла во дворе школы. Надо отметить, что мероприятие получилось интересным, а самое главное познавательным. Дети остались довольны тем, что получили новые противопожарные знания и положительные эмоции. Всем ученикам были вручены памятные значки от Свердловского областного отделения ВДПО.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2020 год

20/02/2020