В Свердловской области день рождения огнетушителя отметили с размахом

7 февраля 2020 года исполнилось 157 лет с того момента, когда был запатентован первый огнетушитель. Это как раз случилось седьмого февраля 1863 года. Так что дата празднования дня рождения огнетушителя выбрана не случайно. Как отметили день рождения огнетушителя в разных городах Свердловской области расскажем подробнее.

Сотрудники Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с сотрудниками МЧС, дружиной юных пожарных «Пожарный дозор» из 113 школы Орджоникидзевского района и юными пожарными отряда «Штурм» из 114 детского сада организовали профилактическую акцию в торговых центрах г. Екатеринбурга, таких как «Гринвич» и «Пассаж». Организаторы напомнили посетителям торгово-развлекательных центров о пожарной безопасности, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. В рамках акции юные пожарные раздавали посетителям памятки по пожарной безопасности и предлагали принять участие в розыгрыше огнетушителя. Взрослые и дети с интересом общались с сотрудниками противопожарных служб, активно участвовали в викторине, охотно примеряли на себя боевую одежду пожарных, разгадывали противопожарные ребусы и загадки. Самые активные горожане приняли участие в розыгрыше огнетушителей, предоставленных Свердловским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества. Главный приз акции лично вручил председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров самой эрудированной участнице мероприятия - Ольге, которая поблагодарила за неожиданно предоставленный подарок и отметила, что: «Огнетушитель в её доме станет надежным помощником в деле обеспечения безопасности домашнего очага».

В этот же день сотрудники Камышловского, Талицкого, Невьянского районных отделений и Артемовского городского отделения ВДПО, совместно с противопожарными службами, ГИБДД муниципальных образований и отрядами дружин юных пожарных тоже провели профилактические акции, приуроченные ко дню рождения огнетушителя. Организаторы акций выходили на улицы городов с профилактической целью, напомнить водителям автотранспортных средств правила дорожного движения и пожарной безопасности, а заодно подарить огнетушители. Наряды ДПС выборочно останавливали автотранспортные средства и проводили проверку наличия и исправности огнетушителей. Ребята из отрядов дружин юных пожарных рассказывали историю возникновения огнетушителя. Представители противопожарных служб объясняли автолюбителями о том, как правильно подобрать вид огнетушителя в зависимости от типа автомобиля, кроме того задавали вопросы, касающиеся пожарной безопасности. За правильные ответы автомобилисты получали в подарок виновника торжества – огнетушители, предоставленные Всероссийским добровольным пожарным обществом. В связи с этим можно сделать вывод, что данная профилактическая работа с населением актуальна, необходима и приносит результат.

Для детей кадетского класса ВДПО в г. Талица дополнительно в этот день была проведена беседа об истории создания первого огнетушителя и его роли в современном обществе, затем был показан мультфильм. Закончился день рождения огнетушителя в праздничной атмосфере, с главной песней от ребят для именинника «Каравай» и сладкими подарками.

В городском округе Заречный день рождения огнетушителя отмечали в школе № 1. Сотрудники Белоярского производственного участка ВДВО совместно с коллегами из отдела надзорной деятельности организовали праздник для детей начальных классов. Инструктор Белоярского производственного участка ВДПО Татьяна Бабенкова вручила детям красочные праздничные флажки с изображением огнетушителя. Дружина юных пожарных «Фортуна огня» тоже поздравила мальчишек и девчонок с праздником. Ребята принимали в свои ряды юных пожарных новых желающих и вручала им удостоверения. Позднее для ребят провели интересную и познавательную игру «Найди ответ».

Сысертское районное отделение ВДПО в лице инструктора Татьяны Степуры вместе с ребятами из команды ДЮП «Огнеборцы» школы № 6 тоже провели мероприятие по пожарной безопасности, посвященное «Дню рождения огнетушителя» в детском саду № 44 «Светлячок» города Сысерть. В мероприятии приняло участие 60 дошкольников и 5 педагогов-воспитателей. Воспитанники детского сада читали стихи в честь именинника, разгадывали загадки, с удовольствием отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности, участвовали в спортивных и познавательных конкурсах. Ребята из команды ДЮП показали дошколятам спектакль на сказы П.П. Бажова «Голубая змейка». Дети были в восторге от потрясающей постановки.

В Кушве огнетушитель пришел в гости, отмечать свое день рождение к воспитанникам 61 детского сада. Инструктор Кушвинского городского отделения ВДПО Ангелина Зимина также провела ребятам интересное увлекательное путешествие по истории создания огнетушителя. После исторической части, малышам была предложена игра, где они, перевоплощались в юных пожарных, искали огнетушитель, и помогали своему воспитателю потушить условный очаг возгорания.

В г. Сухой Лог инструктор районного отделения ВДПО Лейсан Рашкина в рамках дня рождения огнетушителя совместно с центром молодежной политики провела встречу со студентами Богдановичсекого политехникума. Мероприятие проходило в несколько этапов, первым из которых была игра «Безопасность». Студенты с достоинством справились с этой задачей. Следующим этапом был организован показ фильма «Не детские игры». После просмотра с ребятами была проведена беседа на тему «Пожарная безопасность и первичные средства пожаротушения». По окончанию мероприятия всем учебным группам были вручены памятные подарки: книжки «Правила безопасного поведения», цветные браслеты и блокноты.

Ирбитское районное отделение ВДПО очень активно отпраздновали день огнетушителя и провели познавательно-обучающее занятие для ребят младших классов Дубской школы. Для учеников среднего и старшего звена заместитель председателя по организационно массовой работе Дмитрий Стариков организовал во дворе школы мастер-класс по использованию огнетушителя. Самые смелые ребята познакомились с принципом его действия и попробовали на практике узнать, как работает именинник. Добровольные пожарные Ирбитского района тоже приняли непосредственное участие в праздновании огнетушащего устройства. Так, в деревне Дубская, добровольный пожарный Владимир Макаров совместно с Ирбитским районным отделением ВДПО провели рейд-акцию «Огнетушитель в каждый дом». Организаторы мероприятия посещали жителей частного сектора и рассказывали о важности и необходимости этого устройства. Хозяева домов получали памятки о правильном применении первичных средств пожаротушения, а некоторые жители пенсионного возраста, проживающие в деревянных строениях, получили в подарок огнетушитель от Ирбитского районного отделения ВДПО.

В Алапаевском районе в день рождения огнетушителя в пожарной части 15/3 с. Арамашево состоялась передача пожарного модуля добровольной пожарной дружине поселка Самоцвет Алапаевского района. Добровольцы, под руководством Николая Капитонова активно занимаются обучением населения правилам пожарной безопасности, вручают памятки и листовки жителям поселка, проводят рейды по частному жилому сектору, рекомендуют владельцам домов на летнее время иметь емкости с водой или огнетушитель. За плодотворное сотрудничество и большой вклад в пропаганду пожарной безопасности на территории Алапаевского района инструктор Алапаевского районного отделения ВДПО Полина Татаринова подарила всем присутствующим добровольцам порошковые огнетушители.

Вот с таким размахом отметили день рождения огнетушителя сотрудники городских и районных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества Свердловской области. Надеемся, что пропаганда пожарной безопасности, как и прежде, будет занимать лидирующее место. Соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, что жизнь дороже всего.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2020 год

10/02/2020