Знакомство воспитанников спортивной школы с противопожарными знаниями

В период летних каникул для детей лагеря дневного пребывания детско-юношеской спортивной школы п. Цементный специалистами Невьянского районного отделения ВДПО совместно с сотрудниками 46 пожарно-спасательной части 13 отряда федеральной противопожарной службы были проведены познавательно-развлекательные мероприятия на знание правил пожарной безопасности и отработку действий при эвакуации в случае пожара в учебных спортивных учреждениях. Основной задачей проведения совместных профилактических мероприятий Невьянского районного отделения ВДПО с сотрудниками противопожарной службы - дать детям начальные знания по правилам пожарной безопасности, сформировать у них навыки осознанного безопасного поведения в случае чрезвычайной ситуации и познакомить их с нелегкой, опасной, но достойной уважения профессией пожарного.

Встреча с отдыхающими воспитанниками спортивного лагеря была с первых минут интересной и впечатляющей. Дети наперебой рассказывали о своих спортивных успехах, с гордостью демонстрировали кубки и всевозможные награды за свои спортивные достижения, которые украшали витрины просторных залов спортивной школы. Специалисты противопожарных служб провели для ребят подробный инструктаж по отработке действий при эвакуации в случае возникновения пожара. Рассказали о мерах пожарной безопасности в образовательных учреждениях, о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, предназначенных для тушения небольших очагов возгорания. Затем начались конкурсы на знание правил пожарной безопасности, в которых ребятам надо было проявить свою смекалку, сноровку, быстроту реакции и свои спортивные навыки в разыгрываемых чрезвычайных ситуациях. В ходе проведения спортивных состязательных конкурсов мальчишки и девчонки освежили в памяти знания, которым их обучали на уроках ОБЖ в течение учебного года. За проявленные умелые действия в экстремальной ситуации самые быстрые и смелые из ребят были поощрены книжками-раскрасками «Не играй с огнем!». Для закрепления полученной полезной информации детям был продемонстрирован фильм «Эвакуация в случае пожара в учебных заведениях». Следующим этапом мероприятия была отработка плана эвакуации в случае пожара в учебных спортивных учреждениях, выставка первичных средств пожаротушения, пожарного оборудования и показ пожарной техники, предназначенной для доставки к месту вызова боевого расчета. В ходе знакомства с пожарной техникой ребята усвоили для себя, что подача воды на пожаре как с установкой на водоисточник, так и без установки производится непосредственно с пожарного автомобиля. Дети с интересом осматривали отсеки для хранения пожарно-технического вооружения, пеналы для хранения всасывающих рукавов. Некоторые воспитанники лагеря при этом даже продемонстрировали свою спортивную подготовку. Ребята, словно спортивный кубок держали на весу одной левой рукой, не ощущая тяжести диэлектрические ножницы и трехходовое разветвление, которое может работать одновременно с тремя или меньшим количеством выкидных рукавных линий. Кабина для боевого расчета тоже произвела на детей огромное впечатление. Каждый желал посмотреть оснащение пожарного автомобиля изнутри, представляя себя в роли спасателя.

В завершение мероприятия была проведена выставка первичных средств пожаротушения. Продемонстрирован в действии порошковый огнетушитель, который может использоваться для тушения всех видов горючих веществ, а так же для тушения электроприборов, находящихся под напряжением. Огромный интерес у ребят вызвал ранцевый огнетушитель, который используется не только для борьбы с огнем, но и в хозяйстве для уничтожения вредителей и сорняков, опрыскивания садов и лесов. Дети поблагодарили организаторов за проведенное интересное и познавательное мероприятие, после которого они усвоили для себя, что быстрота реакции впервые минуты чрезвычайной ситуации очень важна, нельзя терять в таких случаях самообладания и надо быть всегда готовым к правильным решительным действиям.

picpicpicpicpicpicpic

2019 год

19/06/2019