Безопасное лето стартовало в оздоровительном лагере Колосок

На протяжении всего летнего сезона ежегодно в оздоровительных лагерях, расположенных на территории г. Каменск–Уральский и Каменского городского округа проводятся профилактические мероприятия с детьми по пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности. Так сотрудниками Каменск-Уральского городского отделения ВДПО совместно с представителями 63 и 19 отрядов противопожарной службы, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, ГИБДД, «Урал без наркотиков» и администрации Каменского городского округа было организовано профилактическое мероприятие для детей загородного оздоровительного лагеря «Колосок». Мероприятие прошло в форме игры по станциям: «Боевая», «Безопасная», «Медицинская», «Дорожная», «Мир глазами детей», «С песней по жизни», «Сбивание мишени», «Загадочная».

В начале игры сотрудники Каменск-Уральского городского отделения ВДПО рассказали ребятам, как работает огнетушитель и как привести его в действие в случае возникновения возгорания. Представители ГИБДД проинструктировали детей и пояснили как правильно себя вести на проезжей части. Организаторы продемонстрировали всем присутствующим пожарную и полицейскую технику. Многие из ребят в этот день смогли почувствовать себя настоящими пожарными и полицейскими. Затем началась игра по основным станциям. Мальчишки и девчонки отгадывали тесты, отвечали на вопросы по пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и безопасности дорожного движения. На какие-то вопросы отвечали быстро, смело и уверенно, а на некоторые затруднялись ответить. Тогда представители служб безопасности разъясняли ребятам, как правильно вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации и как ее предотвратить. На станции «Боевая» ребята примеряли боевую одежду пожарного. Почти каждый ребенок отметил, что «боевка» насколько тяжелая и надо быть очень выносливым, чтобы уметь носить эту одежду и все пожарно-техническое вооружение на себе, да и еще при этом участвовать в тушении пожара.Самой зрелищной и яркой станцией оказалась «Сбивание мишени». Ребята при помощи сотрудников 19 отряда противопожарной службы сбивали мячики из пожарного ствола и рукава, присоединенного к пожарному автомобилю. Всем хотелось попробовать себя в качестве пожарного, который тушит огонь. Дети с большим восторгом принимали участие и радовались.

В заключении все отдыхающие лагеря были награждены грамотами за участие в игре и получили сладкие призы от Каменск-Уральского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

pic

2019 год

18/06/2019