Моё безопасное лето

Профилактическое мероприятие под девизом «Мое безопасное лето!» прошло на летней площадке лагеря дневного пребывания детей школы № 36 поселка Кузино. В мероприятии приняли участие Первоуральский производственный участок ВДПО и 10 отряд федеральной противопожарной службы Свердловской области.

Для начала специалисты в области пожарной безопасности провели учебную эвакуацию детей из здания и проверили, как персонал школы действует в чрезвычайной ситуации. По сценарию на первом этаже произошло возгорание. После тревожного сигнала пожарной сигнализации работники образовательного учреждения со своими воспитанниками покинули здание, укрывшись на безопасном расстоянии. О том, что эвакуация учебная, знали не многие, но, несмотря на это, все сохраняли спокойствие и не паниковали. Благодаря грамотным действиям педагогов и обслуживающего персонала школы и согласно инструкции по эвакуации дети были благополучно эвакуированы из условно горящего здания. С поставленными задачами участники тренировки справились отлично, эвакуировались все в полном составе.

После эвакуации для ребят была организована интеллектуально-спортивная игра – квест, в которой мальчишкам и девчонкам предстояло показать не только свою физическую подготовку, но и все свои теоретические знания и умения в области пожарной безопасности. Квест-игра состояла из семи этапов, преодолеть которые каждой команде надо было за определенное время. Командам предстояло пройти следующие станции: «Противопожарный знак»,«Эрудит»,«Угадай кино», «Вызов пожарной охраны», «Полоса препятствий», «Юный пожарный», «Скатка-раскатка пожарного рукава». Детей разделили на восемь команд и направили к своим площадкам для выполнения заданий, после чего игра началась. На станции «Юный пожарный» ребятам продемонстрировали ранцевый огнетушитель, объяснили, как и где его используют пожарные. Затем с помощью него ребята пытались потушить «очаг возгорания», выбив мяч из обруча. Кому-то из них это удалось сделать правильно, качественно и быстро, а у некоторых команд это заняло большее количество времени. На станции «Противопожарный знак» дети собирали картинку с одним из знаков по пожарной безопасности. На станции «Эрудит» пытались разгадать зашифрованные слова на картинках. Участники мероприятия со всеми станциями справились на отлично, выполняя поставленные перед ними задачи дети смогли почувствовать себя настоящими спасателями.

По окончанию квест-игры все участники были награждены сладкими призами и брошюрами «Правила безопасности для детей». Мероприятие оставило множество положительных эмоций и впечатлений у подрастающего поколения. Команды получили заряд бодрости, освежили в памяти знания, необходимые в чрезвычайных ситуациях. Подобные мероприятия, включающие в себя викторины, спортивные эстафеты, демонстрацию пожарной техники и средств спасения, пройдут во всех сменах детских загородных и пришкольных лагерей Первоуральского городского округа с 3 июня по 30 августа.

picpicpicpic

2019 год

06/06/2019