Безопасность в крещенские морозы

19 января отмечается православный праздник Крещение Господне. Согласно приметам, в период с 16 января по 18 января начинаются крещенские морозы, которые могут длиться от трех до семи дней. Само Крещение по традиции сопровождается купанием, окунанием в прорубь или открытый водоем. Как уберечь себя в крещенские морозы и не стать виновником пожара жителям Артемовского городского округа напомнили ребята из дружины юных пожарных «Огонек» школы №12 и сотрудники Артемовского городского отделения ВДПО. Организаторы поведали жителям, что именно необходимо делать при первых признаках обморожения, а также напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

Школьники напомнили горожанам, что одной из опасностей, подстерегающих человека в зимний период является обморожение. С ним сталкивались, как минимум в легкой форме, практически все: уши, нос и щеки становятся белыми и теряют чувствительность, пальцы начинает покалывать и ломить. Что обычно делают люди в такой ситуации? Вероятнее всего растирают? А этого делать как раз нельзя! Потому что при растирании травмируются сосуды и нервные окончания, которые наносят организму серьезный урон.

Понижение температуры приводит к тому, что в жилых домах появляются дополнительные источники тепла: камины, рефлекторы, калориферы, а иногда и самодельные электронагреватели. Опасность такого обогревателя заключается в том, что любой дополнительный источник потребления электроэнергии - это дополнительная нагрузка на электропроводку, а если эта электропроводка старая и самодельный электрообогреватель повышенной мощности, то все это неминуемо приведет к пожару. Чтобы не случился пожар в вашем доме, сотрудники ВДПО рекомендовали жителям использовать обогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором, не оставлять его без присмотра, устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.

Кроме познавательной информации жители получили от организаторов акции памятки с подробной информацией о том, как провести крещенские морозы безопасно для себя и окружающих.

picpicpicpicpic

2019 год

17/01/2019