Испытание пожарного модуля ВДПО завершилось успешно

В День Государственного флага Российской Федерации 22 августа 2018 г. на территории Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества прошло испытание пожарного модуля, который был специально изготовлен для добровольных пожарных поселка Бисерть.

В ходе испытаний председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров, первый заместитель Андрей Рыжков и начальник отдела по техническому обслуживанию и ремонту противопожарного оборудования Андрей Огородников провели комплексную проверку модуля, проверили технику на исправность, работоспособность и укомплектованность. Добровольный пожарный в полной экипировке продемонстрировал работу пожарного модуля.

Пожарный модуль, изготовленный специалистами ВДПО, предназначен для добровольной пожарной охраны в сельских поселениях, дачных кооперативах, садоводческих товариществах. Он представляет собой передвижное устройство на базе современного полуприцепа, в состав которого входит кубовая емкость для воды, мощная мотопомпа с пожарными рукавами и стволами, комплект первичных средств пожаротушения (огнетушители, ведра, лопаты, багры), медицинская аптечка. Время заправки емкости водой из природного источника не более 4 мин. Запас воды в емкости обеспечивает работу модуля двумя стволами в течение 6-7 мин. При тушении очагов возгорания данным техническим средством достигается эффективное тушение низовых лесных пожаров, торфяников и сухой травы. Струя воды под высоким давлением значительно сокращает время локализации и ликвидации очагов пожара, а также не только сбивает пламя, но и передвигает на пройденную огнем территорию легкие горючие материалы: опавшие листья, мусор, мелкие ветки, хвою и т.д., что исключает возможность дальнейшего распространения огня. Буксировка модуля может производиться автомобилями, а также тракторами. Экипаж модуля состоит из двух человек, т.е. для добровольных пожарных дружин это отличная помощь.

Руководство Свердловского областного отделения ВДПО высоко оценило технические характеристики модуля и надеются, что теперь благодаря такому оснащению добровольные пожарные дружины п. Бисерть сможет своевременно локализовать огонь, минимизировать последствия пожара и спасти жизни своих родных односельчан.

Торжественная передача модуля состоится 23 августа 2018 г. на территории Администрации поселка Бисерть.

picpicpicpicpicpicpic

2018 год

22/08/2018