В «Орленке» проходит Всероссийский слет юных пожарных «Пожарная академия ВДПО»

В программе слета участвуют пятьдесят подростков от 11 до 16 лет, активисты дружин юных пожарных, прошедшие конкурсный отбор, а также финалисты III Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России».

Слет в «Орленке» проходит уже в десятый раз. По словам организаторов, программа направлена на развитие у подростков ответственного отношения к вопросам безопасности, лидерских качеств, творческих способностей,  спортивной подготовки.

Перед открытием прошла встреча участников слета с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества. Ребят интересовали различные вопросы, касающиеся особенностей работы укротителей огня в наиболее подверженных пожарам районах Краснодарского края. Особое внимание ребята уделили также предстоящим мероприятиям — их содержанию и форме.

После часового общения гости вместе с орлятами посадили саженцы магнолии на Аллее юных пожарных, что является еще одной доброй традицией профильной смены.

«Актуальность проведения подобных смен нельзя переоценить. Благодаря участию ребят в мероприятиях, связанных с пожарной безопасностью, значительно сокращается риск возникновения возгораний по неосторожности. Очень приятно видеть заинтересованные лица ребят, которые стремятся узнать больше об этой героической профессии.  Мы очень надеемся, что через некоторое время эти мальчишки и девчонки смогут стать настоящими борцами с огнем», — рассказала заместитель начальника управления профилактической работы и обучения пожарной безопасности ЦА ВДПО Марина Кузнецова.

Мальчишки и девчонки будут заниматься в «Пожарной академии ВДПО», где получат возможность проявить себя в мероприятиях разных направлений. Чтобы стать студентом пожарной академии, участники программы уже прошли вступительные экзамены по четырем предметам: «Пожароведение», «Лидерство», «Спорт» и «Основы творчества». Все экзамены прошли в творческой форме.

Сейчас у студентов «Пожарной академии ВДПО» проходит обучение по семи содержательным направлениям: спортивно-оздоровительное, учебно-воспитательное, организационно-лидерское, художественно-творческое, гражданско-патриотическое, трудовое и профориентационное.

Итогом программы станет праздник «День Пожарной академии ВДПО», в рамках которого будут подведены итоги учебы в Академии и пройдет награждение самых активных студентов.

 

По материалам Всероссийского детского центра «Орленок»

picpicpicpic

2018 год

09/04/2018