В Год культуры безопасности в Свердловской области соревнуются юные пожарные

pic

Городские слеты дружин юных пожарных проходят в муниципальных образованиях Свердловской области, где жюри выбирает лучших знатоков правил пожарной безопасности. В программе слетов - конкурс визитной карточки, на лучшую стенгазету и знание истории пожарной охраны.

В г.Талице 12 команд из образовательных учреждений Талицкого городского округа боролись за первое место и за возможность представлять город на окружном слете. В этом году к братству юных пожарных присоединилась команда Талицкой школы № 8, став участниками мероприятия.

Открывая мероприятие, инструктор по пожарной безопасности местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Екатерина Бакина поприветствовала всех конкурсантов, пожелала удачи, успеха и хорошего настроения и представила жюри, в состав которого вошли представители управления образования, сотрудники МЧС и ВДПО.

Как и всегда путь к победе был нелегким. С первого конкурса стало понятно, что ребята применят все современные технологии, чтобы поразить жюри и зрителей. Команды пели песни, зажигательно танцевали и показывали сказочные постановки на тему пожарной безопасности. Если в первом конкурсе зрители могли насладиться выступлениями всех команд, то во втором испытании на знание истории пожарной охраны им хотелось немного помочь. Не на все вопросы ребятам удалось ответить, но школа № 62 и ее команда «Прометей» могут по праву гордиться своим капитаном. В копилку своей команде он принес три балла за правильные ответы на вопросы.

Третьим конкурсом стало представление стен-газет, которые были разные по оформлению, фотографиям, но одинаковые в одном – ребята делились со зрителями своим опытом работы по профилактике пожаров со школьниками, учителями и жителями в своих населенных пунктах. Особо запомнилась творческая работа Талицкой школы №2. Дружина изготовила «Поезд доброты» - книжку, в которой представлены иллюстрации, фотографии и правила соблюдения пожарной безопасности. Эту книжку ребята успешно используют при работе с учащимся начальных классов. 

Из года в год членам жюри становится все сложнее выбрать победителей, ведь уровень мастерства и знаний в сфере пожарной безопасности у юных участников растет. При подведении итогов учитывались баллы, которые команды заработали ранее при прохождении пожарной эстафеты в рамках районного слета дружин юных пожарных, а также результаты трех испытаний. По итогам слета победителями стали учащиеся Талицкой школы №1, команда «Гефест». Ребятам был вручен кубок, грамоты и памятные подарки.

В г.Артемовском дополнительно ко всем конкурсам согласно положения ребята презентовали новые формы пожарной профилактики - проекты современного профилактического мероприятия в реальности или в виртуальном пространстве по тематике «пожарная безопасность». Лучшей дружиной юных пожарных стала дружина «Огнеборцы» лицея № 21.

Слет дружин юных пожарных прошел и в Рефтинском городском округе, в котором приняли участие более 120 детей из Асбестовского и Рефтинского городских округов. Заработав максимальное количество баллов переходящий кубок получила дружина-победитель - ДЮП «Прометей» из школы № 17 городского округа Рефтинский.

По словам организаторов, городские слеты дружин юных пожарных - это отличная возможность для обмена опытом, поиска новых форм и методов работы. Каждая дружина занимается не только изучением тонкостей пожарного дела, но и проводит профилактическую работу. Юные пожарные являются большими помощниками огнеборцев. Конкурсы дружин юных пожарных пройдут во всех муниципальных образованиях Свердловской области.

picpicpicpicpic

2018 год

12/03/2018