Свердловские спортсмены успешно выступили на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту в Казани

В г.Казани завершились Чемпионат и Первенство России по пожарно-спасательному спорту. Команда Свердловской области в числе 14 сильнейших команд страны принимала участие в соревнованиях. Спортсмены состязались в двух дисциплинах: подъеме по штурмовой лестнице и преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

Сборную команду Свердловской области представляли как взрослые спортсмены, так юноши и девушки, которые успешно выступили на Всероссийских состязаниях.

Мастер спорта Александр Деменьшин в финальном забеге по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни завоевал третье место, показав результат 13.34 секунды. Почетное третье место завоевала Алина Милосердова в соревнованиях по штурмовой лестнице среди девушек средней возрастной группы. Алине потребовалось 7,65 секунды для подъема на второй этаж учебной башни. Подъем по штурмовой лестнице - дисциплина одна из наиболее зрелищных в пожарно-спасательном спорте. После стартового выстрела, спортсмен со штурмовой лестницей в руке, пробегал до учебной башни и взбирался на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Этот вид программы всегда проходит в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды.

В дисциплине - преодоление 100-метровой полосы с препятствиями от спортсменов-прикладников требовалась полная концентрации сил и внимания. Чтобы успешно преодолевать все препятствия, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Михаил Бойцов преодолел 100–метровую полосу с препятствиями за 16,81 секунду и завоевал серебреную награду.

По словам старшего тренера сборной команды Свердловской области по пожарно-спасательному спорту, заслуженного тренера России Виктора Кобцева, спортсмены из г.Нижнего Тагила Алина и Михаил ранее занимались легкой атлетикой и, начав тренировки в пожарно-спасательном спорте, уже через год стали показывать отличные результаты. Тренеры сборной команды страны рассматривают вопрос о включении юных спортсменов Свердловской области в состав российской команды для подготовки к молодежному Чемпионату мира, который пройдет в Болгарии в сентябре, - отметил Виктор Кобцев.

picpicpic

2018 год

06/03/2018