А у вас есть огнетушитель?

Сегодняшний мир богат на праздники, но мало кто знает, что ежегодно 7 февраля отмечается День рождения огнетушителя - предмета, который многим кажется совершенно бесполезным, но который, тем не менее, есть в  автомобиле, в офисе, на даче, в квартире. Огнетушитель – незаменимое первичное средство тушения пожара на ранней стадии: прибор полезный, нужный, спасительный и в ряде случае незаслуженно недооцениваемый.

В честь Дня рождения огнетушителя на территории Свердловской области сотрудниками МЧС, ВДПО, ГИБДД совместно с добровольными и юными пожарными был организован целый комплекс специальных профилактических мероприятий.

В г. Екатеринбурге и в г. Талице сотрудники МЧС, ВДПО и юные пожарные совместно с представителями ГИБДД провели профилактическую акцию с автовладельцами. В ходе мероприятия организаторы останавливали автомобили и предлагали водителям принять участие в блиц-опросе на знание правил безопасности и действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Автолюбители, которые правильно отвечали на все вопросы, получали в подарок героя торжества — огнетушитель.

В г. Ирбите сотрудники ВДПО вместе с ДЮП «Экстрим» рассказали об этом устройстве учащимся начальной школы № 13. Организаторы разработали познавательно-обучающее занятие, целью которого стало знакомство младших школьников с огнетушителем. В каждом классе начальной школы состоялась встреча членов ДЮП с учениками. Школьники с большим увлечением слушали интересный рассказ об истории создания огнетушителя, о том, какие виды данного устройства существуют и в каких сферах применяются.

В д. Дубская Ирбитского района добровольные пожарные, в местной школе, организовали мастер класс по использованию порошкового огнетушителя. В ходе практического урока ребята познакомились с принципом действия и попробовали на практике узнать, как работает «именинник». В этот же день добровольные пожарные также провели рейд-акцию «Огнетушитель в каждый дом», где посещали жителей частного сектора и рассказывали о важности и необходимости наличия такого устройства как огнетушитель.

В г. Асбесте в день рождения огнетушителя сотрудники ВДПО посетили воспитанников детского сада «Радость». Ребята с радостью водили хоровод вокруг изменника, читали стихи, пели песни и узнавали историю создания огнетушителя. Праздник, о котором ребята  и не подозревали, всем очень понравился, а самое главное, дети, знающие о работе с огнетушителя только из книг и экранов телевизоров, получили еще и представления о работе огнетушителя в действии.

В г. Алапаевске сотрудники ВДПО совместно с Отделом гражданской обороны и 76 ПСЧ 54 ОФПС провели подробный инструктаж по пожарной безопасности с работниками стоматологической поликлиники, где рассказали об основных требованиях пожарной безопасности в лечебных учреждениях и действиях персонала на случай возникновения пожара. В ходе визита сотрудники противопожарных служб также провели учебную эвакуацию и мастер класс по использованию огнетушителя.

Необходимость обеспечить свои дома первичными средствами пожаротушения не поддается сомнению. Именно поэтому в честь Дня рождения огнетушителя Свердловским областным отделением ВДПО был организован комплекс профилактических мероприятий. День рождения огнетушителя – еще один повод напомнить людям о возможных последствиях пожаров, правилах и принципах борьбы с огнем. Главное правило, которое нужно запомнить при пользовании огнетушителями – если в течение 45-ти секунд возгорание самостоятельно потушить не удалось, нужно немедленно покинуть помещение!

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2018 год

08/02/2018