Сотрудники ВДПО и МЧС помогают сельским жителям встретить безопасную зиму

pic

С целью профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также проверки готовности к пожароопасному отопительному сезону в селе Мезенское городского округа Заречный был проведен совместный рейд сотрудников Белоярского производственного участка ВДПО, отдела надзорной деятельности ГКПТУ СО «ОПС №19» и представителя СМИ.

В ходе рейда при общении с местными жителями было приятно узнать, что профилактическая работа в этом населенном пункте ведется планомерно, а не от случая к случаю. Работники местной пожарной охраны и ВДПО проводят регулярные обходы жилых домов, руководствуясь правилом «Пожар легче предотвратить, чем потушить».Все домовладельцы знают номера экстренных служб, единый телефон службы спасения. На вопрос журналиста Марии Шило «Как вы относитесь к таким проверкам?», местная жительница ответила: «Очень положительно! Спасибо пожарным, что напоминают нам о нашей – же безопасности. В селе живут разные семьи, кто-то ответственно относится к содержанию своих жилищ, а кому-то нужно подсказать, а иногда и наказать!». Так, дознаватель Отдела надзорной деятельности Валентин Хлестов при осмотре печей, дровяных котлов делал устные замечания некоторым жильцам, если нарушения были незначительными, но тем, кто ставил под угрозу свои жилища, выписывал предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности. Инструктор Отряда противопожарной службы Оксана Жихарева вручала жителям памятки о соблюдении правил ПБ в зимний отопительный период, а инструктор ВДПО Татьяна Бабенкова давала рекомендации по безопасному содержанию отопительных печей.

В числе проверенных помещений был обследован дом, который весной пострадал от нарушения правил пожарной безопасности. И было жаль, что это не стало уроком для хозяйки дома. При проверке печи было обнаружено, что отсутствует предтопочный лист и тут–же сушатся дрова.

Во время рейда было обследовано десять домов, проинструктировано двенадцать человек. Надеемся, что местные жители учтут все наши замечания и пожарной охране не придется экстренно выезжать в этот населенный пункт.

picpicpicpic

2017 год