Туристическими тропами вместе с МЧС и Талицким районным отделением ВДПО

pic

Школьный слет туристов — одна из самых действенных форм агитации и пропаганды туризма – как здорового образа жизни, повышения физического развития школьников, организации досуга молодежи.

Бодрость тела, сила духа и хорошее настроение – вот те составляющие, которые необходимы для проведения туристического слета. Осень. Сентябрь. Эта горячая пора не только для образовательных организаций, но и для организаторов спортивных мероприятий. Так, по доброй традиции, на территории Ургинского пляжа состоялся XVIII туристический слет учащейся молодежи среди образовательных организаций Талицкого городского округа – «Туристическими тропами».

Программа этих соревнований всегда более чем насыщенная. Поэтому, приехав на место, ребята торопятся поставить палатки, развести костер, приготовить обед – ведь впереди масса конкурсных дней! Самым интересным и зрелищным соревнованием, без сомнений, можно назвать прохождение контрольно-туристского маршрута. Одновременно здесь работали сразу несколько площадок: кто-то показывал свое мастерство в приготовлении вкусного блюда на костре, кто-то проявлял навыки в медицине, кто-то участвовал в массовом забеге или топографическом конкурсе. В любом случае, показать себя мог каждый как лично, так и в целом, в команде. Но самой интересной для ребят была полоса препятствий, которая в этом году включила в себя множество интересных, новых испытаний: вязка узлов и их название, определение магнитного азимута, определение съедобных и несъедобных грибов и ягод, исходя из местных условий произрастания. Подъем с помощью веревки с узлами по наклонной плоскости, определение топографических знаков. Медицина включала в себя переноску пострадавшего на носилках, изготовленных из подручных средств. Было еще множество всего, но основная идея данного мероприятия – сплотить и объединить подрастающее поколение, ведь такие мероприятия позитивно влияют на сознание молодежи, особенно когда соревнования проходят в команде единомышленников!

В этом году этап «Пожарной безопасности» был приурочен к 125 - летию Всероссийского добровольного пожарного общества и 90-летию Государственного пожарного надзора. Ребятам каждой команды необходимо было разжечь костер до устойчивого пламени. Чем выше языки пламени, тем проще команде было справиться с пережиганием нити. Далее участники на время надевали боевую одежду пожарного и тушили пламя порошковым огнетушителем. Этап проводили представители Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина и сотрудники 86 пожарно–спсательной части.

Как отмечают организаторы турслета, все команды проявили исключительную собранность и ответственность при прохождении конкурсов. Слет прошел в дружеской обстановке, очень интересно, весело и оставил после себя море позитивных эмоций, которые надолго останутся в памяти всех участников.

picpicpicpic

2017 год