Учебная эвакуация в детском саду г. Первоуральска прошла быстро и без паники

pic

В рамках «Месячника безопасности детей» сотрудники Первоуральского городского отделения ВДПО и Отдела надзорной деятельности провели учебную эвакуацию детей и персонала в детском саду № 37 п. Талица.

По сценарию, на первом этаже в младшей группе произошел очаг возгорания. После тревожного сигнала работники детского дошкольного учреждения со своими воспитанниками покинули здание, укрывшись на безопасном расстоянии. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада – 200 воспитанников и 41 сотрудник были благополучно эвакуированы из «горящего» здания.

О том, что эвакуация учебная – знали не многие, но несмотря на это, воспитатели держались спокойно. Они без паники объяснили детям, что нужно делать. Ребята воспринимали происходящие как игру, слушали дошкольных педагогов, накидывали на себя куртки, торопились к выходу, и даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко, быстро и дисциплинированно выполняли инструкции педагогов.

В завершение учебного мероприятия, инспектор Отдела надзорной деятельности Руслан Ходжибаев и инструктор Первоуральского городского отделения ВДПО Анна Неустроева напомнили детям о соблюдении правил пожарной безопасности и о первичных средствах пожаротушения. Рассказали о пожарах, возникающих по причине детской шалости с огнем и о действиях в случае возникновения пожара, обратили внимания ребят на номера вызова экстренных служб. Кроме того, детям были продемонстрированы мультфильмы на противопожарную тематику.

Такие занятия крайне необходимы, они помогают довести действия детей и взрослых до автоматизма, учат не теряться в экстремальных ситуациях и точно знать что делать при их возникновении. Практика показала, что во время эвакуации все дети умеют правильно себя вести: не пугаются пожарной сигнализации, внимательно слушают взрослых, не наводят панику. В результате учебных занятий дети получили массу положительных эмоций и навык эвакуации из здания.

picpicpicpic

2017 год