На празднике детства юные жители Екатеринбурга закрепили знания по пожарной безопасности

pic

1 июня в рамках общегородского праздника «День защиты детей» Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области и и Екатеринбургским пожарно-спасательным гарнизоном организовали площадку пожарной безопасности. В масштабном городском празднике приняли участие воспитанники городских лагерей, детско-юношеских спортивных школ, подростковых клубов, а также родители с юными екатеринбуржцами.

В уральской столице познавательно-развлекательная площадка МЧС и ВДПО традиционно вызвала большой интерес, не только у детей, но и у взрослых. С большим удовольствием юные екатеринбуржцы приняли участие в различных конкурсах и викторинах. Ребята примеряли боевую одежду пожарного, самостоятельно тушили огонь с помощью первичных средств пожаротушения - ранцевой установки и углекислотного огнетушителя, демонстрировали знания в вопросах безопасности. Все желающие смогли принять участие в пожарной эстафете.

Особый интерес у ребят, как правило, вызывают дидактические игры, хитрые тесты и головоломки. Вот и противопожарные ребусы, разработанные Свердловским областным отделением ВДПО, вызвали большой ажиотаж. В процессе разгадывания ребусов учились рассуждать и делать необходимые выводы не только дети, но и их родители.

Не осталась без внимания и выставка пожарно-спасательной техники, где все желающие смогли познакомиться с 50-ти метровым коленчатым подъемником, пожарной автоцистерной, робототехническими средствами и беспилотными летательными аппаратами Специализированной пожарно-спасательной части. Дети и взрослые с любопытством осматривали пожарную технику, а мальчишки и девчонки не упускали возможности порулить и сфотографироваться в кабинах, чувствуя себя настоящими пожарными.

Праздник детства удался на славу! Дети получили массу впечатлений, узнали много нового о том, как происходит тушение пожаров и спасение людей в современных условиях, и накануне летнего отдыха еще раз вспомнили правила пожарной безопасности.

 

picpicpicpicpicpic

2017 год