В Кировском районе прошел отборочный тур слета дружин юных пожарных

В Екатеринбурге на базе МАОУ Гимназия № 176 состоялся районный конкурс дружин юных пожарных, в котором принимали участие 7 дружин юных пожарных Кировского района города Екатеринбурга.

Традиционно началось соревнование с «домашнего задания» - визитной карточки, темой которой было, рассказать «Что такое ДЮП?». Дети в форме стихов, песен и танцев попытались раскрыть понятие Дружины, для чего они созданы, а также остновные направления их деятельности. На «отлично» в этом конкурсе удалось справиться только двум командам – ДЮП «Искорка» школы №146 и ДЮП «Обережек» школы №36. Далее ребятам предстояло разгадать пожарные ребусы и, практически все участники получили в этом конкурсе высший балл.

Кроме того, юные пожарные демонстрировали свои знания, отвечая на вопросы ведущего, касающиеся основ пожарной безопасности, истории пожарной охраны и ВДПО, пожарно-технического вооружения и в конкурсе «Кадровик», в котором нужно было «выстроить» погоны со специальными званиями по старшинству. И как показал этот конкурс, не все детишки могут отличить прапорщика от генерал-майора.

Завершающим испытанием для дружин стал конкурс надевания противогазов, где оценивались не только скорость, но порядок и правильность действий при надевания противогаза.

Компетентное жюри из сотрудников МЧС, представителей ВДПО и отдела гражданской защиты населения Администрации Кировского района ответственно и с душой оценивали конкурсантов. Они обращали внимание на такие элементы выступления как: соответствие тематике конкурса, полнота и раскрытие содержания темы конкурса, выразительность и эмоциональность участников, мастерство исполнения, использование элементов театрального выступления, художественное оформление выступления, оригинальность идеи и креативность подачи материала.  

Определить, кто более подготовленный и эрудированный в области пожарной безопасности, а также определить победителя конкурса – задача не из легких, но члены жюри пришли к единому мнению, что победителем районного конкурса, с перевесом всего в полбалла, стала дружина юных пожарных «Искорка» МАОУ СОШ № 146. Второе и третье место заняли ДЮП «Обережек» МБОУ СОШ № 36 и ДЮП «Огонек» МАОУ Гимназия № 45.

Победителям конкурса были вручены памятные призы – огнетушители, грамоты, благодарственные письма руководителям ДЮП, а также магниты, брелки и ручки с символикой ВДПО. Команда, занявшая первое место, будет представлять Кировский район на городском слете юных пожарных, который пройдет  12 мая 2017 года.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

Категория: Новости

Год: 2017