ПРОВЕДЕН ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ РЕЙД «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

ВДПО

На основании Межведомственного комплексного плана по профилактике гибели и травматизма детей при пожарах в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности населения на территории Невьянского городского округа организован и проведен очередной профилактический рейд «Противопожарная безопасность».

В соответствии с графиком проверок семей, находящихся в социально опасном положении, члены комиссии в составе инструктора НРО «Всероссийское добровольное пожарное общество», представителей территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав посетили по месту жительства семьи, состоящие на персонифицированном учете в ТКДН и ЗП. Комиссией посещено пять семей, обследованы жилищно-бытовые условия, с родителями (законными представителями) проведены профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, создания дома благоприятных и безопасных условий для роста и развития детей. 

Старший инспектор ТКДН и ЗП Дарья Кваша, выявив серьезные нарушения санитарно-гигиенического состояния жилья на момент визита участников рейда, дала соответствующие рекомендации по устранению недостатков, указав на отсутствие продуктов питания, чистоты и порядка, на необходимость ремонта для более комфортного проживания. В ходе рейда по проверке домов неблагополучных семей произведено обследование жилья на предмет противопожарного состояния. Инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Свиной был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации газовых плит, электроприборов. Указано на отсутствие предтопочного листа возле печи, на наличие скруток в электропроводке, что неминуемо может привести к возникновению пожара. Нарушителям были сделаны замечания по выявленным недостаткам, которые те обязались устранить в кратчайшие сроки. Чтобы свести подобные риски к минимуму, была проведена проверка на работоспособность ранее установленных дымовых извещателей ИП 212-142, предназначенных для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях. В жилье одной из семей Невьянским РО ВДПО был установлен извещатель пожарный дымовой автономный ИП 212-52СИ. 
В каждой семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, инструктором проведен подробный инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности. Все члены семей снабжены памятками, брошюрами, листовками с номерами телефонов экстренных служб, детям вручены книжки-раскраски "Азбука безопасности". 
Инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина СавинаВДПОВДПО

2024 год

08/04/2024