В эстафете участвуй – над огнем властвуй

Инструктор Невьянского  районного отделения ВДПО совместно с сотрудниками пожарной части 16/4 с. Конево провели профилактическое мероприятие по изучению правил пожарной безопасности для учащихся Аятской школы. С учащимися начальных классов была проведена спортивная эстафета «Юные помощники пожарных».

На первом этапе участникам соревнований необходимо было четко проинформировать диспетчера пожарной части о предполагаемом месте возгорания. На следующем этапе состязаний членам команд предстояло максимально быстро облачиться в пожарное обмундирование. Этап «Эвакуация» был имитацией действий пожарных при спасении пострадавших – бег с препятствиями в газодымозащитном комплекте, который применяется как средство индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожных покровов головы и шеи от токсических веществ при пожаре.

Другие задания соревнования простотой тоже не отличались: на этапе «Пожарный рукав» ребятам пришлось проявить скорость и сноровку при прокладывании рукавной линии и подцеплении к трехходовому разветвлению пожарного рукава.

На заключительном этапе «Тушение пожара» необходимо было ликвидировать условное возгорание из ранцевого огнетушителя. В ходе участия в подобных спортивных играх у детей развиваются такие качества, как  быстрота реакции и умение найти верное решение в стрессовой ситуации. Одним словом, каждый участник прошел всестороннюю проверку на соответствие звания «Юный помощник пожарных». Все участники пожарной эстафеты поощрены книжками-раскрасками от Невьянского районного отделения ВДПО.

В завершении мероприятия во дворе школы инструктор по организационно-массовой работе предоставила мальчишкам и девчонкам возможность самостоятельно привести в действие огнетушитель порошковый ОП-5 для ликвидации условного возгорания. Организаторы  проведения мероприятия ставили своей  целью повысить интерес школьников к профессии пожарного и закрепить  их знания по основам безопасности жизнедеятельности. Мероприятие проводилось с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, действующих на территории Свердловской области.

picpicpicpicpicpic

2021 год

11/11/2021