В гостях у пожарных

В рамках месячника безопасности сотрудники Алапаевского районного отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» и 76 пожарно-спасательной части провели обучающее занятие для ДЮП «Огонек» из МАОУ СОШ №5».

Сначала ребята посетили музей 76 пожарной части организованный ветеранами пожарной части г. Алапаевска. Ребята с любопытством рассматривали старинные фотографии пожарных, обмундирование 80-х годов и альбомы по социально ориентированной деятельности ВДПО. Затем ребят познакомили с историей пожарной части, основными правилами пожарной безопасности и действиями при возникновении пожара, рассказали о подручных и первичных средствах пожаротушения. Все присутствующие не только узнали, как выглядят и из чего состоят противогаз и газодымозащитный комплект, но и на практике научились их надевать.

Далее в ходе экскурсии сотрудник пожарной части показал детям условия работы пожарных: пункт связи части, помещение караульной службы, комнату отдыха, учебный класс, спортивный зал и пост газодымозащитной службы. На плацу учащимся были продемонстрированы различные виды пожарных машин. Ребятам в доступной форме рассказали об устройстве пожарной машины и пожарно-техническом вооружении. Продемонстрировали школьникам инструмент, которым оборудован автомобиль, используемый для проведения аварийно-спасательных работ на происшествиях и в чрезвычайных ситуациях, помогающий вскрывать металлические двери квартир, за которыми находятся ждущие их помощи люди. Ребята с особым вниманием рассматривали различные виды оборудования, такие как гидравлический клин, гидравлические ножницы, комплект домкратов, которые помогают спасти пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, извлечь раненых из покореженных автомобилей. Также огнеборцы показали, как работает газодымозащитная служба в среде не пригодной для дыхания, продемонстрировав на ДЮПовце спасение пострадавшего с помощью дополнительной маски, подключенной к аппарату.

В завершении мероприятия ребят ждал сюрприз – показательное тушение пожара с помощью порошкового огнетушителя. Инструктор ВДПО Полина Татаринова рассказала, как пользоваться порошковым огнетушителем, после чего ребята самостоятельно привели его в действие и потушили настоящее возгорание.

picpicpicpicpic

2021 год

14/09/2021