В Белоярском городском округе почтили память героя Великой отечественной войны Григория Речкалова

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Белоярском городском округе на территории 75 пожарно-спасательной части прошла военно-историческая игра, посвященная памяти земляка, дважды Героя Советского Союза, летчика Григория Речкалова. За время Великой Отечественной войны Григорий Речкалов совершил 450 победных боевых вылетов и сбил больше 60 вражеских самолетов. Он прошел путь от рядового летчика до командира части. Организаторами игры выступили: Белоярский производственный участок ВДПО, представители 59 пожарно–спасательного отряда Свердловской области, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Для участия в военно–исторической игре, посвященной 100-летнему юбилею Григория Речкалова, прибыло 70 участников из различных населенных пунктов Южного управленческого округа.

Участникам игры предстояло пройти несколько испытаний: «Пожарную полосу препятствий», «Произвести ремонт самолёта в экстремальных условиях», «Не взорваться на минах при посадке на минное поле», «Управлять самолётом, потеряв зрение». Благодаря участию в игре сегодняшние мальчишки и девчонки смогли прикоснуться к истории жизни и подвига Григория Речкалова. Победителем военно–исторической игры стала команда «От винта» из школы № 6 городского округа Заречный, на втором месте - команда «Катюша» из Белоярской школы № 18, на третьем месте – команда «ДДТ 2» из Логиновской школы № 21.

Игра оказалась нелегкой и не все команды стали победителями, но самое главное, что такое спортивное состязание принесло школьникам положительные эмоции. Ребята уезжали с хорошим настроением и желанием поучаствовать в других исторических играх, посвященных сохранению памяти о победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Многие из участников оставили свои отзывы об игре. Отзыв команды «ДДТ» из с. Логиново: «Сегодня, в это прекрасное зимнее утро, несмотря на мороз, мы прекрасно провели время. Хозяева оказались гостеприимными, приготовили для нас массу интересных испытаний, которые мы с честью прошли. В будущем мы готовы пополнить ряды юных спасателей. Ждём с нетерпением новых встреч». Серафима Раскатова, из г. Березовский также оставила свой комментарий: «Было очень интересно и увлекательно. Большое спасибо организаторам и пожарно-спасательной части. Надеюсь, следующие игры будут такими же интересными. Во время мероприятия мы получили очень много положительных эмоций. Было очень здорово».

picpicpicpicpicpic

2020 год

25/02/2020