< О результатах деятельности: Обзор о результатах общественно-полезной и социально значимой деятельности ВДПО на территории Свердловской области за 9 месяцев 2015 г. | Свердловское областное отделение ВДПО | Екатеринбург

Обзор о результатах общественно-полезной и социально значимой деятельности ВДПО на территории Свердловской области за 9 месяцев 2015 г.

В течение 9 месяцев 2015 г. сотрудниками ВДПО мерам пожарной безопасности было обучено 176 557 жителей Свердловской области, из них 56 782 человека – взрослого населения, 119 775 – несовершеннолетних.

В 3 квартале 2015 года наиболее значимым социально ориентированным мероприятием стал областной слет юных пожарных. По итогам слета 1 место заняла ДЮП Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, 2 место у ДЮП г. Карпинска, на 3 месте ДЮП г. Заречного.

Подводя итог деятельности Свердловского областного отделения ВДПО за 9 месяцев текущего года, нельзя не сказать о достижениях члена юношеской сборной команды Свердловской области по пожарно-прикладному спорту Алексея Ляхова. В августе, на VI Чемпионате мира по пожарно-прикладному спорту среди юношей в г. Гродно Республики Беларусь Алексей принес «серебро» в копилку сборной России: 2 место он завоевал в средней возрастной группе в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Эта победа и достижения на всероссийских и региональных соревнованиях позволили Алексею по итогам сезона 2015 года занять вторую строчку в рейтинге сильнейших спортсменов России по пожарно-прикладному спорту среди юношей средней возрастной группы.

Высокие результаты на всероссийском уровне достигаются не только нашими спортсменами. По итогам всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» 1 место в номинации «Декоративно-прикладное творчество» в возрастной категории 6-10 лет занял учащийся МКОУ «Троицкая СОШ № 62» Шемякин Александр из Талицкого городского округа. В спецноминации «Самый юный участник» была отмечена творческая работа воспитанника МБДОУ № 10 Тропина Матвея из Артемовского городского округа.

В соответствии с Комплексным межведомственным планом заинтересованных организаций и ведомств по предупреждению гибели и травматизма детей при пожарах на 2015 год в летний период на территории Свердловской области была организована оздоровительно-профилактическая кампания для детей и подростков. В летний оздоровительный период сотрудники ВДПО провели 229 массовых мероприятий, в которых приняли участие 23900 детей и подростков.

Большинство мероприятий нашли свое отражение на официальном сайте Свердловского областного отделения ВДПО. Наиболее интересными и оригинальными мероприятиями можно назвать:

Торжественное мероприятие «Вместе мы сила — юные пожарные Тагила!» с участием инструктора Нижнетагильского городского отделения ВДПО. В ходе мероприятия были подведены итоги работы движения юных пожарных г. Нижнего Тагила за 2014-15 учебный год и поощрены самые активные юные пожарные;

Межведомственное мероприятие «Город БЕЗ опасности» в г. Качканаре с привлечением сотрудников МЧС, ГИБДД, добровольных пожарных;

Артемовское городское отделение ВДПО в летний период не оставило в стороне от общественно-полезной деятельности городскую команду по пожарно-прикладному спорту и пригласило ребят на совместную игру в пейнтбол;

Ирбитское районное отделение ВДПО разработало спортивно-развлекательное мероприятие  под названием «Пожарный MIX», с которым посетило каждую смену загородного лагеря «Салют»;

Интересное по своей задумке мероприятие было организовано Артемовским городским отделением ВДПО с воспитанниками детского сада: среди малышей сотрудники ВДПО выбирали  главного пожарного;

В честь 25-летия МЧС России и 55-летия ВДПО Талицкое районное отделение провело соревнования среди семей работников противопожарных служб  «Папа, мама, я – дружная пожарная семья!»;

Сотрудники Асбестовского городского отделения ВДПО в загородный лагерь «Заря» пригласили члена сборной команды по пожарно-прикладному спорту с показательным выступлением.

По итогам организации летней оздоровительно-профилактической кампании в муниципальных образованиях Свердловской области в положительную сторону нужно отметить работу Асбестовского городского отделения, Сысертского районного отделения, Талицкого районного отделения ВДПО.

С целью повышения противопожарной культуры и актуализации знаний по пожарной безопасности у подрастающего поколения в период с 20 августа по 20 сентября на территории Свердловской области проходил месячник безопасности детей «Безопасное детство». Городские, районные отделения ВДПО совместно с сотрудниками МЧС на подведомственных территориях провели 122 мероприятия в образовательных учреждениях, в которых приняли участие 7917 детей и подростков. Было оформлено 135 уголков пожарной безопасности, организовано 173 показа обучающих видеоматериалов, проведено 55 учебных эвакуаций.

Кроме того, в ходе месячника были задействованы педагогический состав и родители. Сотрудниками ВДПО было проведено 63 семинара и инструктажей на тему пожарной безопасности с руководителями образовательных учреждений и педагогическим составом. Наиболее продуктивно организовали эту работу Артемовское городское отделение (было проведено  4 семинара с охватом 295 человек), Кушвинское городское отделение (2/540), Нижнетагильское городское отделение (7/172), Сысертское районное отделение (9/125).

В период месячника безопасности детей в образовательных учреждениях было проведено 28 мероприятий с участием добровольных пожарных. Среди проведенных мероприятий:

- учебные эвакуации (д. Дубская (Ирбитское МО);

- выступления на линейках, классных часах и открытых уроках (д. Аксариха, д. Баранниково, с. Никольское (Камышловский ГО), п. Аять, с. Конево (Невьянский ГО), с. Щелкун, с. Новоипатово (Сысертский ГО), с. Кисловское (Каменский ГО), с. Шогринское (Артемовский ГО);

- тематические игры (с. Филатовское (Сухоложский ГО), с. Знаменское (Ирбитское МО), п. Именновский (Качканарский ГО).

Кульминацией профилактического месячника стало проведение Дней знаний в муниципальных образованиях Свердловской области. 1 сентября сотрудники ВДПО приняли участие в 17 городских массовых мероприятиях, участниками которых стали 6019 детей и подростков. Кроме того, в День знаний председатели советов городских, районных отделений ВДПО, инструкторский состав ВДПО и добровольные пожарные посетили образовательные учреждения и выступили на 38 линейках, классных часах и тематических уроках. По итогам проведения Дня знаний в Свердловское областное отделение ВДПО были направлены справки с фотоматериалами. Анализ направленных материалов показывает, что наиболее качественные информационные справки и фотоматериалы подготовили Ирбитское районное отделение, Камышловское районное отделение, Кушвинское городское отделение ВДПО.

Одним из важных направлений в общественно-полезной деятельности Свердловского областного отделения ВДПО является взаимодействие специалистов ВДПО со средствами массовой информации, а также систематическое наполнение официального сайта СОО ВДПО  информацией о социально-ориентированной деятельности городских, районных отделений ВДПО. За 9 месяцев 2015 года на сайте Свердловского областного отделения ВДПО было размещено 229 материалов, из них 192 материала — городских, районных отделений ВДПО. Хорошо организована работа в данном направлении Артемовским городским отделением (размещено 27 материалов), Талицким районным отделением (24), Качканарским городским отделением ВДПО (15).

За 9 месяцев 2015 года на сайте СОО ВДПО о деятельности добровольных пожарных дружин было размещено 43 материала (в 2014 г. — 21 материал). Основной «пик» размещения материалов о деятельности добровольных пожарных по тушению пожаров пришелся на весенне-летний пожароопасный период.

В соответствии с приказом СОО ВДПО от 18.08.2014 г. № 30 «О предоставлении информации об участии ДПД в тушении пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций» Свердловское областное отделение ВДПО необходимо информировать о каждом факте участия добровольных пожарных  в тушении пожара или ликвидации ЧС. Хорошо организована работа в данном направлении Качканарским городским отделением и Серовским производственным участком (по 7 материалов), Артемовским городским отделением ВДПО (7), Первоуральским городским  отделением ВДПО (6), Талицким районным отделением ВДПО (5).

Говоря об информационно-пропагандистской деятельности, хотелось бы отметить большую проделанную работу по созданию сайтов для местных отделений Свердловского областного отделения ВДПО. В соответствии с указанием СОО ВДПО от 25.06.2015 №05-289, а также в рамках информационной открытости по ведению образовательной деятельности, были созданы сайты отделений ВДПО г. Асбеста, г. Ирбита, г.Камышлова, г. Кушвы, г. Невьянска, г. Нижнего Тагила, г. Первоуральска, г. Сысерти, г. Талицы. Успешное обучение по работе и администрированию сайтов прошли два отделения ВДПО — это Камышловское и Талицкое районные отделения.

Подводя итог организации социально значимой и общественно-полезной деятельности ВДПО за 9 месяцев 2015 года, стоит отметить в положительную сторону работу следующих отделений ВДПО: Ирбитского районного отделения, Талицкого районного отделения, Камышловского районного отделения ВДПО.