Удостоверение члена ВДПО ламинированное (90*120)

10 руб.

Похожие товары

Запрещающие

Они передают запрет к совершению какого-либо действия, например, запрещают курить, тушить при помощи воды, использовать открытый огонь и так далее.

По своему виду запрещающий знак представляет собой красный круг с перечеркнутым изображением, обозначающим запрет. Такой способ передачи информации — самый быстрый и привлекающий, он хорошо понятен всем людям.

Их часто используют в местах, где курение может вызвать пожар, в помещениях с горючими и легковоспламеняющимися веществами, где нельзя курить. Применение знаков безопасности происходит в ситуациях, когда запрещено тушение пожара водой, например, в местах с электрооборудованием.

Запрещающие обозначения часто устанавливают на стенах и дверях, территории с горючими и легковоспламеняющимися веществами, в местах запрета курения, на производстве и в емкостях.

Предупреждающие

Их цель — предупредить о возможной опасности. Например, это может быть риск воздействия электрическим током, предупреждение о взрывоопасности вещества или биологической опасности.

Предупреждающие знаки изготавливают в виде желтых треугольников в черной рамке, в середине которых расположено специальное обозначение.

Их используют, чтобы привлечь внимание к помещениям и участкам с легковоспламеняемыми и взрывоопасными веществами. Их размещают на входных дверях, стенах, дверцах шкафов, различных емкостях.

Предписывающие

Знаки, передающие определенные предписания и правила. Они рассказывают людям, как правильно себя вести, чтобы избежать опасности, например, работать в защитной обуви или перчатках.

Такие знаки изготавливаются в виде синих кругов с обозначением предписания в середине.

Указательные

Знаки, передающие разрешенные действия, а также указывающие на расположение различных удобств. Например, на близкое расположение столовой будет указывать табличка обозначающая пункт приема пищи, а на разрешенную площадку для курения — «Место для курения».

Указательные знаки выполняют в виде синих квадратов с графическим указующим рисунком внутри.

Вспомогательные Вспомогательные знаки выполняют дополнительную функцию по отношению к основным, «помогают» им передать необходимую информацию. Чаще всего это направляющие стрелки, которые указывают на место эвакуации или расположение пожарной техники.

Такие стрелки изображаются в зеленых и красных квадратах и прямоугольниках прямо или под углом в 45 градусов по траектории направления.

Основные знаки по технике безопасности и охране труда Их много, к ним относятся все ранее рассмотренные группы знаков. Для каждой ситуации предназначаются свои обозначения.

Классификация знаков безопасности по группам в зависимости от их применения:

основная — самостоятельные символы, несущие в себе однозначную и понятную информацию; дополнительная — поясняющие символы, которые используются в комплекте с основными; комбинированная — сочетание основных и дополняющих обозначений; групповая — объединение знаков по группам использования.

Виды знаков пожарной безопасности

Знаки пожарной безопасности обозначают местоположение средств для противопожарной защиты и оснащения: систем пожаротушения, огнетушителей, пожарной сигнализации и так далее. Также они запрещают действия, которые могут привести к развитию пожара. Такие знаки изготавливаются в виде красных квадратов с белым символом внутри.

Знаки безопасности ГОСТ

Все таблички безопасности изготавливаются и используются по нормам ГОСТа. Правила ГОСТа определяют цель использования, характеристику и сочетания их цветов, вид, размеры, изображения и нормы эксплуатации обозначений. Они определяют, как разместить знаки пожарной безопасности. Все обозначения должны быть изготовлены в строгом соответствии с государственными нормативами, предусмотренными для них. Узнать об этом подробно можно в соответствующих документах.

Также важно изучить нормы ГОСТа, чтобы знать, как правильно разместить знаки пожарной безопасности в помещениях. Они обязательно должны использоваться в соответствии с законом. Их отсутствие там, где они необходимы, неправильный вид или неверное применение влекут за собой штрафы для владельцев предприятий.