А у вас есть огнетушитель?

pic7 февраля отмечается необычный праздник – День рождения огнетушителя. Этот день празднуют в России, а также многих странах Европы.

В этом году огнетушитель юбиляр, ему исполняется-160 лет. Отчет лет начался 7 февраля 1863 года, когда был запатентован первый огнетушитель Алана Крея в штате Вирджиния в США. О том, как выглядит главное средство борьбы с пожаром – огнетушитель – сейчас знают даже маленькие дети.

Этим устройством для борьбы с пожарами оснащены детские сады, заводские цеха и офисы, городской транспорт и частные автомобили. Не раз огнетушители помогали ликвидировать пожар, уберегая людей от большой беды. Традиционно, на кануне праздника, дня рождения огнетушителя сотрудниками Алапаевского районного отделения ВДПО проводится ряд мероприятий, направленный на предупреждение пожаров на территории г. Алапаевска. Сегодня на площади «Революции» Алапаевское районное отделение ВДПО совместно с сотрудниками Алапаевской Госавтоинспекции, ОНДиПР г. Алапаевска, 76 Пожарно-спасательной части и дружина юных пожарных Школы №2 «СЛОН», провели профилактическую акцию с автовладельцами.

В ходе мероприятия организаторы останавливали автомобили и предлагали водителям принять участие в блиц-опросе на знание правил безопасности и действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Автолюбители, которые правильно отвечали на все вопросы, получали в подарок героя торжества — огнетушитель.

Инструктор Алапаевского районного отделения ВДПО Полина Татаринова подробно рассказывала автовладельцам, как пользоваться первичным средством пожаротушения и где его хранить в автомобиле. Правила дорожного движения требуют, чтобы каждое транспортное средство было оснащено средствами тушения пожара. Благодаря этому многим водителям удалось вовремя справиться с возгоранием и тем самым избежать полного выгорания автомобиля. Кроме того, имея при себе средство пожаротушения, водитель всегда сможет прийти на помощь, если пожар случится у кого-то другого. Сегодня день рождения огнетушителя послужил еще одним поводом напомнить людям о возможных последствиях пожаров, правилах и принципах борьбы с огнем -бедствием огромной разрушительной силы.

2023 год

03/02/2023