ВЫСТАВКА СПЕЦТЕХНИКИ СЛУЖБ ЭКСТРЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ В НЕВЬЯНСКЕ

pic  На территории Дворца культуры Машиностроителей Невьянска  состоялся уже традиционный показ техники быстрого реагирования. Юные невьянцы получили уникальную возможность увидеть своими глазами спецавтомобили  и ближе  познакомиться  с работой  пожарных, специалистов Невьянского районного отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество»,  полицейских и скорой помощи.  Любые виды профилактической работы с детьми эффективны только  в том случае, если они проводятся  наглядно с применением  яркого звукового сопровождения, а так же использованием визуальных и тактильных ощущений. Именно для этого на прилегающей территории ДК Машиностроителей  состоялась выставка спецтехники  служб экстренного реагирования, организаторами которой  выступили  сотрудники Невьянского РО ВДПО, 46 ПСЧ 9 ПСО, ГИБДД и скорой помощи ЦРБ.

  Специально для воспитанников детских садов сотрудники организаций распахнули двери автомобилей 46 пожарно-спасательной  части, скорой помощи Невьянской центральной районной больницы и дорожно-патрульной службы. Участники встречи с большим интересом знакомились с представленными  экспонатами  спецтехники, что казалось  автомобили уедут с места стоянки в полуразобранном состоянии. Впервые ребятам разрешили посидеть за рулем настоящей полицейской машины, в которой можно было передать сообщение по рации при включенных проблесковых маячках и характерном предупреждающем сигнале. Или представить себя в роли врача, который мчится спасать больных в карете скорой медицинской помощи, используя при этом много специальных приборов, капельниц и аппаратов искусственного дыхания. Но самый большой ажиотаж среди присутствующих  наблюдался у пожарно-спасательной машины.

  Здесь малыши имели возможность примерить ОЗК (общевойсковой защитный костюм)  — средство индивидуальной защиты человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли,  который  используется совместно с респиратором или противогазом. К своему  удивлению, все присутствующие узнали от  инструктора НРО ВДПО Ирины Савиной, что  в настоящее время защитный костюм, изготовленный  из специальной термостойкой прорезиненной ткани, может использоваться гражданским населением не по прямому назначению, а как защита от влаги на рыбалке и охоте. На скорость ребятишки надевали костюм спасателей и ГДЗК (газодымозащитный комплект), который является средством индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожных покровов головы и шеи от продуктов горения при пожаре.

  Юные зрители имели возможность не только  рассмотреть с близкого расстояния, как работает огнетушитель, инструктаж по использованию которого провела инструктор Ирина Вячеславовна, но и самостоятельно попробовать нажать  на рычаг противопожарного средства. Больше всего эмоций вызвала демонстрация сотрудником противопожарной службы работы пожарного рукава, вода из которого большим напором  распылялась из брандспойта. Присутствующие сотрудники  служб экстренного реагирования в простой и доступной форме рассказали ребятам, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и что делать, если случилась беда. Такие профилактические мероприятия ежегодно проводятся на территории района для того, чтобы научить детей правильно действовать в опасной ситуации, которая в любой момент может случиться с каждым.                                                                                                 

 

https://youtu.be/oHGO_fb2k-k  

МАУ «Невьянская телестудия» НГО.  Новости на канале ТВН 18. 08. 2023. На 20 мин. 56 сек. сюжет с выставки спецтехники служб экстренного реагирования на территории Дворца культуры Машиностроителей. Инструктор Невьянского районного отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество» Ирина Савина с сотрудниками 46 ПСЧ 9 ПСО  ознакомили присутствующих  с пожарно-техническим вооружением пожарного автомобиля. Дали возможность воспитанникам детских садов облачиться в боевое снаряжение пожарных,  примерить общевойсковой защитный костюм (ОЗК), газодымозащитный комплект (ГДЗК). Провели  инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения, позволив желающим самостоятельно обесточить «горящее» здание,  попробовать в действии ранцевый огнетушитель и порошковый  ОП-5, а так же «потушить» условный пожар из стола ПА.

2023 год

22/08/2023