ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ В ЛАГЕРЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «ВИТЯЗЬ» ПРОВЕДЕНА ЭСТАФЕТА «ЮНЫЕ ПОМОЩНИКИ ПОЖАРНЫХ»

pic  Перед началом  учебного года проблема безопасности детей требует  чётких, скоординированных действий педагогов, родителей и специалистов противопожарных служб. Для детей, отдыхающих в лагере  дневного пребывания  военно-патриотического клуба «Витязь», инструктором Невьянского  районного отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество» проведены профилактические мероприятия по соблюдению правил  пожарной безопасности и возможных мерах предупреждения чрезвычайных ситуаций. Инструктор Ирина Савина  напомнила ребятам в очередной раз  о том,  к чему может привести неосторожное обращение с огнем. Провела инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения. Разобрали с ребятами пошагово действия персонала и отдыхающих  лагеря  по  эвакуации из здания  в случае возникновения ЧС. Чтобы дети имели представление о том, как опасна и тяжела деятельность добровольцев, которые по первому вызову мчатся к месту пожара до прибытия профессиональных пожарных, присутствующие были ознакомлены со статьей в последнем номере газеты «Звезда» № 31 от 3 августа «Хорошее подспорье». 

  В статье говорится о самоотверженных действиях  добровольных пожарных дружин,  об оснащении в Невьянском РО ВДПО четырех ДПД пожарно-техническим вооружением, которое  будет им хорошей подмогой при защите населенных пунктов от огня.  Затем, ребятам было предложено на какое-то время представить себя  в образе пожарных. Это зрелищное состязание команд в пожарной эстафете  имитирует  последовательность действий пожарных  при прибытии на пожар.  

  Для этого были организованы соревнования по  преодолению полосы препятствий на самого ловкого, быстрого и умелого юного пожарного. На первом этапе участникам эстафеты необходимо было по всем правилам четко проинформировать на пункт связи пожарной части о предполагаемом месте возгорания.  

  На следующем этапе состязаний «Кто не успел, тот опоздал!» членам команд необходимо было облачиться в пожарное обмундирование (полукомбинезон, боевку, пояс, трехпалые краги, каску пожарного). Зная, что каждая секунда промедления может стоить чьей-то человеческой жизни, соперники проявили немыслимую  четкость и последовательность   выполнения задания.

  Хочется особо отметить быстроту реакции ребят на этапе «Эвакуация». Задание заключалось в выполнении действий пожарных в  полной экипировке по выводу из задымленной зоны в безопасную «пострадавших»  в противогазе и ГДЗК (газодымозащитный комплект), которые являются   средством индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожных покровов головы и шеи от продуктов горения при пожаре. В такой  игровой форме дети лучше усваивают  правила поведения при возникновении угрозы пожара. 

  В ходе соревнований у детей вырабатываются умение быстро реагировать на опасность в  экстремальной ситуации, сочувствовать и желание помочь  попавшим  в  беду. Другие станции простотой тоже не отличались. На этапе «Пожарный рукав» ребятам пришлось проявить скорость и сноровку при прокладывании рукавной линии и подцеплении пожарного рукава  к трехходовому разветвлению. Среди  игроков царил командный дух. К удивлению инструктора, все справились с этим трудным заданием отлично!

  На заключительном этапе «Тушение пожара» необходимо было ликвидировать условное загорание  из ранцевого огнетушителя.  Одним словом, каждый участник прошел всестороннюю  проверку на соответствие звания «Юный помощник пожарных». Участники пожарной  эстафеты были поощрены книжками о соблюдении мер  пожарной безопасности.  Памятками и  брошюрами обновлен Уголок пожарной безопасности.

  В завершение мероприятия,  после звукового оповещения о пожаре,  дети были эвакуированы  в безопасную зону.  Во дворе  у присутствующих была возможность самим  использовать огнетушитель порошковый ОП-5  по прямому назначению.

  В ходе участия в подобных профилактических состязаниях на знание правил поведения при пожаре у детей развиваются такие качества, как  умение ориентироваться в пространстве, уверенность в своих действиях, решительность, воля к победе, уважение к профессии пожарного.

picpicpicpic

2023 год

14/08/2023