ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ЛЕТО КЛАССНОЕ И БЕЗОПАСНОЕ" В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НЕВЬЯНСКА

pic В рамках проведения профилактических мероприятий по пожарной безопасности "Лето классное и безопасное" в дошкольных образовательных учреждениях Невьянского ГО инструктором по оргмассовой работе Невьянского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества с детьми проведены познавательно-развлекательные занятия с целью дать им общее представление об элементарных правилах поведения во время пожара. Так, из сказочного представления, разыгранного инструктором Ириной Савиной, воспитанники детского сада №44 «Солнышко» уяснили для себя, что пожар легче предотвратить, чем заниматься ликвидацией его последствий.

  Очень доступно, в виде игр и соревнований по тушению условного пожара, инструктор пыталась объяснить детишкам, что огонь может уничтожить все на своем пути, если не соблюдать основных требований пожарной безопасности.

  Малыши были ознакомлены с ранцевым огнетушителем, который используется для тушения травы и низового лесного пожара. Чтобы освободить сказочных героев, попавших в беду по своей халатности и незнанию правил поведения при пожаре, любопытной ребятне было позволено воспользоваться им и потушить воображаемый пожар.

  Таким образом, погружая детишек в предлагаемые обстоятельства, создаются условия для  закрепления и усвоения детьми навыков по соблюдению правил поведения при пожаре. Ребятишки легко вступали в игру, пытались вдумчиво отвечать на поставленные вопросы по действиям в случае пожара, за что и были поощрены книжками-раскрасками «Не играй с огнем!». Инструктором из своей многолетней практики работы в противопожарной службе детишкам были приведены случаи пожаров из-за детской шалости с огнем.

  На примере недавно произошедшего пожара в селе Шайдуриха, который из-за сухой и ветреной погоды с верхового лесного пожара перебросился на жилые дома и дачи, уничтожив 41 строение, малыши разобрали возможные причины возгорания.

  Детсадовцы наперебой перечисляли причины лесного пожара: из-за брошенной горящей спички, непогашенной сигареты, удара молнии в дерево, непотушенного костра, возгорание обтирочного материала, пропитанного маслом, бензином, выброшенного из окна автомобиля. К своему удивлению, от инструктора ребята узнали, что причиной пожара может стать даже фокусирование солнечных лучей бутылочным осколком стекла, в результате чего могут вспыхнуть тонкие прутики, иголки хвои, сухие ветки.

  Дети в очередной раз были предупреждены, что разведение костров, сжигание мусора в пожароопасный период категорически запрещено. Для закрепления полученных знаний в каждой группе малышкам был продемонстрирован ролик, в котором в забавной форме от имени мультипликационных персонажей инструктор Ирина Савина дает пошагово наставление по соблюдению мер пожарной безопасности.

  В результате проведенных инструктором познавательно-развлекательных мероприятий, дети получили и усвоили знания о правилах безопасного поведения в быту. Самое главное, чтобы они научились применять их не только в играх, инсценировках, но и в повседневной жизни.

picpicpic

2023 год

08/08/2023