Весело играем, правила пожарной безопасности запоминаем.

pic  28 июня 2023 года инструктор Сысертского ВДПО Степура Татьяна посетила детское дошкольное учреждение детский сад №44 «Светлячок» для проведения мероприятия по пожарной безопасности «Юные пожарные».

  В начале, дети показали, свою удаль и смекалку показав гостье Татьяне Леонидовне, как они умеют выполнять задания. Воспитатели подготовили конкурс» Загадки», затем ребята двумя командами с телефона вызывали пожарных, передавая эстафету следующему участнику. В конкурсе  «Не ошибись» нужно было слова, которые озвучивает воспитатель, выбрать слова, относящиеся к пожару, дети легко справились с заданием. В конкурсе  «Осторожно огонь» командным способом тушили пожар ведерками с кубиками, преодолевая препятствия обруч и дуга, возвращаясь к следующему участнику. В следующем конкурсе «01 спешит на помощь» нужно было спасти животных и увезти их в детской коляске змейкой между кеглями  в безопасное место.

  Показав свою быстроту и умения работать командным способом, все ребята приготовились внимательно слушать и отвечать на вопросы инструктора ВДПО. Начали мы свое путешествие с древних времен, как первобытные люди приручили огонь. Что в наше время может представлять опасность от газового и электрического оборудования. Можно  ли детям играть и баловаться спичками. Дружным хором ребята отвечали на вопросы. Разобрали, чем тушить пожар, который в начальной стадии и чем это можно сделать. Даже предложенные вопросы, как бы ты поступил в данной ситуации, не вызвали у ребят затруднения. А вопросы были, как выбраться из задымленного помещения ( дети ответили пробираться ползком к выходу) Знают дошколята, что от едкого дыма, нужно дышать через мокрую тряпку. Даже на вопрос, если на человека загорелась одежда, многие  знают и давали правильный ответ. Были вопросы и о пожарах в лесу, но ребята сказали, что в лес ходят со взрослыми и не будут оставлять костры и зажигать их без надобности.

  Много говорили о профессии пожарный, по картинке разобрали, в чем одет пожарный, горит или не горит его костюм, для чего на голове пожарного каска? Какими качествами обладает настоящий пожарный, познакомились, нелегким трудом работников пожарной охраны ответы радовали, все ребята были МОЛОДЦЫ! Несколько раз повторили номер телефона пожарной части.

  Инструктор ВДПО отметила, что в данном детском саду на высоком уровне проходит обучение ребят пожарной безопасности, за что большое спасибо воспитательскому составу.

  Ребята пообещали, что будут стараться выполнять эти правила, чтобы  не случилось беды, чтобы не было пожаров, тогда и мы сотрудники ВДПО пропагандирующие безопасность будем счастливы!

  Инструктор Сысертского ВДПО  Степура Татьяна.

picpicpic                                                                                     

2023 год

28/06/2023