Спасибо, ветеран!

pic  Нельзя не отдать должное людям, сделавшим борьбу с пожарами и их профилактику делом своей жизни. Речь идёт о специалистах Всероссийского Добровольного Пожарного Общества. Их умение и опыт во все времена помогали людям избежать бедственных ситуаций и не стать жертвами огня. С Алапаевским районным отделением ВДПО связана профессиональная деятельность многих замечательных людей города Алапаевска и Алапаевского района. В первую очередь хочется назвать это имя - Николай Петрович Шибаев. Николай Петрович - подполковник внутренней службы, ветеран пожарной охраны, обладает прекрасными человеческими качествами: умением понимать и слышать людей. А если принимал решения, то только те, которые шли на пользу делу и не ущемляли прав сотрудников. Его авторитет был непререкаем.

  Поэтому Николая Петровича все уважают. На заслуженный отдых Николай Петрович Шибаев вышел в сентябре 1996 года в должности начальника 48 отряда Управления ГПС УВД Свердловской области. За время службы был удостоен многих наград, медалей и почетных грамот. Награжден нагрудным знаком «За отличную службу в МВД», медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела», нагрудным знаком «Отличник ВДПО» и медалью «50 лет ВДПО». Но став пенсионером, Николай Петрович не стал отсиживаться на отдыхе, а со свойственным ему энтузиазмом ещё энергичнее, инициативно включился в работу – на сей раз общественную, возглавив совет ветеранов 76 пожарной части. А еще можно сказать, что с именем Николая Петровича связан особый период в ВДПО. Именно он внёс большой вклад в развитие и укрепление авторитета пожарного добровольчества.

  Николай Петрович более 15 лет возглавлял Алапаевское районное отделение ВДПО и до сегодняшнего дня является членом ВДПО. Усердный, добросовестный труд Николая Петровича в деле обеспечения пожарной безопасности города Алапаевска и Алапаевского района заслуживает нашей огромной благодарности. - Николай Петрович, почему связали свою жизнь с ВДПО? - Потому что нужно! Я же понимал, что нужно было плотно заниматься профилактикой пожаров и продолжить плотную работу с ПЧ. - Что запомнилось из того времени, когда Вы начинали свою работу? - Когда пришел в систему ВДПО, в стране была трудная ситуация: экономика существовала по взаиморасчетам. Перво-наперво, стали искать помещение. Нам дали полуразвалившийся барак, мы его подлатали и привели в относительный порядок. И я, как руководитель, стал активно заниматься профилактикой пожаров. Надо отметить, что Николай Петрович замечательный рассказчик. Из его воспоминаний можно почерпнуть очень многие и даже написать книгу по истории становления местного отделения ВДПО. - Со временем мы улучшили свою финансовую и практическую деятельность, - продолжает свой рассказ ветеран ВДПО. - По многим показателям наше отделение стало одним из лучших подразделений Свердловской области.

  Нашему отделению вручили новую машину - УАЗик. Потом на балансе ВДПО появились и свои машины. Коллектив в то время был очень сплоченный, дружный, боевой. Некоторых я бы назвал истинными патриотами ВДПО, как например, Анатолия Афанасьевича Богданова. Многие ребята принимали участие в тушение пожаров, за многолетний труд получили ведомственные награды. - Чем занимаетесь сейчас, будучи на пенсии? - У меня очень активная жизнь. Параллельно с деятельностью в совете ветеранов пожарной охраны участвую в работе ветеранов Уральской добровольческой танковой дивизии, член президиума областного совета УДТД. И в семейной жизни Николай Петрович - образец для подражания. Со своей женой Тамарой Васильевной, с которой в счастливом браке уже 52 года, воспитал двоих замечательных детей. Сын занимается предпринимательской деятельностью, а дочь - начальник Управления Пенсионного фонда Свердловской области.

  На радость бабушке и дедушке подрастают три внука и четыре внучки. Учатся все на «отлично». Конечно, бабушка и дедушка помогают всем, чем могут, проводят вместе шумные семейные праздники. - Внук Родион выпускник ДЮП «СЛОН» из школы №2 г. Алапаевска учится в юридическом институте. А вот что выберут младшие? Как говорится, поживём – увидим, - рассуждает Николай Петрович и добавляет: - Мы очень любим летние каникулы, это то время, когда можно всем вместе собраться. С весны по осень - я в саду, и внуков приучаю к труду, чтобы не росли белоручками. Бывало, они соберутся около меня, а я рассказываю им историю нашей семьи. Часто встречаемся с нынешним составом пожарной части и ВДПО, с ребятами и школьниками, которые приходят на экскурсии в музей 76 ПЧ. С удовольствием рассказываю им об истории ПЧ.

  Вижу неподдельный интерес в их глазах. Сегодня Николай Петрович отмечает свой юбилей 75 лет ветерану ВДПО. Коллектив Алапаевского районного отделения ВДПО в лице председателя Совета Дмитрия Михайловича Калина поздравил преданного друга и любимца нашей организации.

  Мы желаем Николаю Петровичу крепкого здоровья долгих лет жизни. Вот такой он наш ветеран – неугомонный, честный, открытый. И очень добрый человек. Спасибо ему за то, что ведёт ветеранов и молодое поколение за собой!picpic

2023 год

27/06/2023