День безопасности в загородном лагере «Заря»

 pic В разгаре самое любимое и всегда долгожданное школьниками время - летние каникулы, они составляют значительную часть свободного времени детей. Пожарная безопасность является одним из самых актуальных вопросов, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Пожар проще предупредить, чем потушить, эта привычная фраза не теряет актуальности. Именно поэтому в загородном лагере «Заря»

  Асбестовского городского округа был организован день пожарной безопасности, с целью закрепления знаний о пожарной безопасности, привития навыков осторожного обращения с огнем, воспитания чувства ответственности, навыков безопасного поведения. Инструктор Асбестовского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Наталья Дарьина рассказала ребятам обустройстве огнетушителя, показала, как им пользоваться, а также предоставила ребятам возможность самим попробовать потушить условный пожар. От желающих почувствовать себя огнеборцем не было отбоя. Инспектор государственного пожарного надзора города Асбеста Любовь Козырева продемонстрировала ребятам боевую одежду пожарного. Рассказала из чего она сделана, что входит в комплект экипировки. Конечно же, мальчишки и девчонки с удовольствием примеряли боевую одежду пожарного.

  Дежурный караул 61 пожарно-спасательной части познакомил ребят с пожарным автомобилем и пожарно-техническим вооружением. Открывая пожарные отсеки, кабину водителя, пожарные рассказали об оборудовании, инструментах, инвентаре и их назначении для нужд пожаротушения. Ребят очень впечатлила машина огнеборцев.

  Дети не только внимательно рассматривали все отсеки специального транспорта, но и сидели внутри кабины, им дали почувствовать себя спасателями, примеряя на себя роль пожарных спешащих на вызов. Специалист службы спасения Оксана Уварова рассказала собравшимся ребятам основные правила безопасного поведения на водных объектах в летний период, а также показала спасательные средства, с помощью которых можно спасти тонущего человека. Ребятам продемонстрировали специальное средство «конец Александрова» и предложили попробовать себя в роли спасателей.

  Одним из желающих был Сергей из Макеевки, который грамотно рассказал алгоритм действий по спасению человека из воды, чем приятно удивил всех присутствующих. День безопасности в «Заре» — это всегда интересно и познавательно. Конкурс рисунков, агитбригада, подготовленная старшими ребятами для младших, эвакуация - все эти мероприятия призваны повысить уровень защищённости детей в детских лагерях. Отметим, что пропаганда культуры безопасности среди детей и подростков, профилактика гибели и травматизма детей в период летних каникул – это важнейшее направление в нашей работе.

picpicpicpicpic

2023 год

22/06/2023