Всероссийский конкурс литературного творчества «Пожарные-добровольцы глазами детей»

Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» совместно с Международным союзом детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций» в рамках подписанного двустороннего соглашения объявляет о проведении Всероссийского конкурса литературного творчества «Пожарные-добровольцы глазами детей».

Главными целями конкурса являются: формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, а также выявление и поддержка одаренных детей, в том числе среди детей с ограниченными возможностями и из малоимущих и социально незащищенных категорий.

В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся и воспитанники общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, детских домов, школ-интернатов, учреждений начального профессионального образования, дошкольных и специальных учебных учреждений независимо от их принадлежности и организационно-правовой формы.

Участники конкурса подразделяются на 3 возрастные группы: 6 — 10лет, 11 — 14 лет, 15 — 18 лет. Участники дошкольного возраста выделяются в отдельную номинацию «Самый юный участник».

Номинации Конкурса:

ОЧЕРК — самый достоверный вид повествовательной, эпической литературы, отображающий факты из реальной жизни, в художественной литературе одна из разновидностей рассказа, отличается большей описательностью, затрагивает преимущественно социальные проблемы. Публицистический, в т.ч. документальный, очерк излагает и анализирует реальные факты и явления общественной жизни, как правило, в сопровождении прямого истолкования их автором.

РАССКАЗ — произведение об одном событии в жизни персонажа, малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью как более развернутой формой повествования.

БАСНЯ — небольшое произведение с ироническим, сатирическим или нравоучительным содержанием.

СКАЗКА (СКАЗАНИЕ) -  литературный жанр, генетически связанный с фольклором, общее название повествовательных произведений исторического и легендарного характера (предания, легенды, бывальщины).

СТИХОТВОРЕНИЕ — написанное стихами литературное произведение небольшого объема.

ЭССЕ -  жанр философской, литературно-критической, историко-биографической, публицистической прозы, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, часто парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь.

ЧАСТУШКА — небольшое произведение устной народной поэзии с шутливым, сатирическим или лирическим содержанием.

ЮМОРЕСКА -  музыкальная пьеса шутливого характера;  юмористическая миниатюра в прозе или стихах.

Конкурс проводится с 1 апреля по 15 июня 2011 года. Материалы на Конкурс предоставляются в Оргкомитет конкурса по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Учителей, 32, контактный телефон (343) 372-96-14.

Материалы принимаются с 1 по 15 июня 2011 года по электронной почте на E-mail: orgmass@vdpo-ek.ru, почтой России (дата на почтовом штемпеле) или нарочным.

 ←