Обзор организации и проведения профилактических мероприятий в период декадника обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Свердловской области с 20 по 30 ноября 2014 года

С целью организации профилактической работы по снижению количества пожаров и гибели людей, а также с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, с 20 по 30 ноября на территории Свердловской области был организован декадник обучения населения мерам пожарной безопасности. Активное участие в декаднике приняли городские, районные отделения ВДПО. В течение 10 дней сотрудниками ВДПО мерам пожарной безопасности было обучено 6 746 человек, из них 2 472 человека – в жилье, 4 247 человек – в организациях и на предприятиях.

В течение декадника сотрудниками ВДПО было проведено 42 рейда в жилом секторе, в ходе которых было проинструктировано 1 475 человек. Стоить положительно отметить работу в этом направлении Ирбитского районного отделения (было проведено 9 рейдов с охватом 324 человека), Талицкого районного отделения (6/43), Каменск-Уральского городского отделения (5/136), Качканарского городского отделения (4/76), Камышловского районного отделения (3/98), Артемовского городского отделения (2/100).

Сотрудники ВДПО совместно с заинтересованными структурами и ведомствами в период декадника провели 57 массовых мероприятий противопожарной направленности, в которых приняли участие 4 233 человека. Активно организовали в данном направлении работу Камышловское районное отделение (было проведено 15 мероприятий с охватом 1403 человека), Ирбитское районное отделение (9/1416), Сухоложское районное отделение (9/312).

Отдельно стоить отметить активное участие в проведении декадника обучения населения мерам пожарной безопасности добровольных пожарных. С 20 по 30 ноября добровольцами было проведено 99 рейдов с охватом 2017 человек. Эффективно организовали участие добровольных пожарных в профилактических рейдах Ирбитское районное отделение (добровольцы приняли участие в 12 рейдах с охватом 734 человека), Серовское районное отделение (45/360), Талицкое районное отделение (14/307)

Помимо рейдов, добровольные пожарные приняли участие в 48 массовых профилактических мероприятиях с охватом 2754 человека. Продуктивно организовали участие добровольных пожарных в профилактических мероприятиях Ирбитское районное отделение (мероприятия с охватом 2135 человек) Сухоложское районное отделение (мероприятия с охватом 300 человек). Среди мероприятий с участием добровольцев рабочая встреча ДПО, ДЮП, ВДПО и МЧС в с. Шогринское Артемовского городского округа, спортивная эстафета в п. Алтынай Сухоложского городского округа, классный час в п. Уралец, олимпиада по ОБЖ в п. Именновский Качканарского городского округа и др.

Активными участниками декадника стали и юные пожарные. С 20 по 30 ноября на территории Свердловской области было организовано  54 выступления ДЮП, из них 5 – на предприятиях, 49 – в образовательных учреждениях. Стоить отметить в этом направлении работу Талицкого районного отделения (13 выступлений), Ирбитского районного отделения (12), Камышловского районного отделения (6).

В процессе организации и проведения профилактических мероприятий сотрудники ВДПО использовали наглядные агитационные материалы. Было организовано 99 показов обучающих видеоматериалов на тему пожарной безопасности. В период декадника при участии сотрудников ВДПО была оформлена 31 тематическая выставка рисунков, поделок и фотоматериалов. В течение декадника было распространено более 5000 памяток и листовок. Наиболее эффективно использовали наглядные профилактические средства Асбестовское городское отделение (9 видеоматериалов, 1 выставка, 600 памяток), Камышловское районное отделение (21/7/627), Талицкое районное отделение (16/1/1000).

Проведенные в период декадника мероприятия нашли свое отражение в средствах массовой информации. В течение декадника было подготовлено  14 материалов в печатных СМИ, 28 выступлений на радио,10 сюжетов на телевидении, 58 материалов на интернет-порталах.  Наиболее  плодотворно в данном направлении в период декадника работали отделения ВДПО в Алапаевске (1 публикация в печатных СМИ, 1 сюжет, 2 материала на радио, 13 публикаций на интернет-портале), Ирбите (2/0/16/4), Каменске-Уральском (1/2/1/3), Качканаре (2/1/2/4).

Подводя итог работы городских, районных отделений ВДПО в период декадника, стоит отметить наиболее активную работу Талицкого районного отделения ВДПО (Бакин Ю.Г.) и Камышловского районного отделения ВДПО(Бейтельмахер С.В.), Ирбитского районного отделения ВДПО (Пайвин П.В.).