Пожарная безопасность для всех и для каждого

ВДПООбеспечение пожарной безопасности – это не только ежедневный серьёзный труд, но и яркая творческая деятельность. В посёлке Буланаш Артёмовского района на базе «Дома детского творчества № 22» был проведён День безопасности. В рамках масштабного мероприятия была проведена ярмарка пожарной безопасности, после которой её участники стали зрителями районного этапа конкурса «Звёздный фейерверк 2017». Организаторами Дня безопасности выступили Артёмовское городское отделение ВДПО, 54 отряд федеральной противопожарной службы, добровольные пожарные посёлка Буланаш и представители местной администрации.

Первыми, кого увидели пришедшие на площадь перед «Домом детского творчества» дети и взрослые, стали поселковые пожарные добровольцы и представители Артёмовского ВДПО, развернувшие выставку противопожарной продукции. Посетить «огненное» мероприятие собрались ученики поселковых школ, приглашённые участники противопожарного проекта для людей старшего возраста «Серебряное пламя», и просто местные жители, неравнодушные к проблеме обеспечения пожарной безопасности.

ВДПО

ВДПО

Сергей Тимофеев, возглавлявший прибывшую дружину добровольных пожарных, обратился к собравшимся с актуальной для всех жителей поселка информацией:

- Люди в нашем посёлке уделяют всё больше внимания соблюдению правил пожарной безопасности, но сжигание мусора и травы, к сожалению, продолжается. Наши коллеги, добровольные пожарные, из разных сёл района уже тушили серьёзные пожары, вызванные палом травы. Хочется верить, что буланашцы будут более серьёзно подходить к проблеме весенней уборки территорий и не станут виновниками чрезвычайных ситуаций.

ВДПО

ВДПО

Для пришедших на ярмарку детей сотрудниками ВДПО и отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций была проведена игровая программа, имитирующая действия огнеборцев во время пожара. Так как не за горами День пожарной охраны, собравшиеся на площади дети были разделены на две команды – одна играла за МЧС, другая же представляла силы добровольцев. Нужно отметить, что присутствовавшие здесь же представители этих структур быстро включились в борьбу и активно поддерживали «свои» команды. По ходу конкурса вперёд вырывались то одни, то другие, но в итоге «Пожарные добровольцы» смогли сравнять счёт, так что проигравших не было.

ВДПО

ВДПОВДПО

ВДПО

За свои успехи участники эстафеты получили призы, после чего все обратили внимание на профессиональных огнеборцев, устроивших настоящее огненное шоу и продемонстрировавших обращение с необычными инструментами, применяемыми сотрудниками МЧС в своей непростой работе. Напоследок почувствовать себя настоящими пожарными смогли и дети – у каждого появилась возможность потушить огонь с помощью порошкового огнетушителя. После этого все присутствующие направились в «Дом детского творчества № 22», где уже готовились к выступлению участники «Звёздного фейерверка».

В номинации «Вокальный жанр» не было равных ансамблю «Карамельки», представлявшему буланашскую школу № 8. Вышедшие на сцену в отражающих «огненную» тематику костюмах дети исполнили не менее зажигательную песню о работе пожарных «Ребята, вы геройские».

Настоящая борьба за победу развернулась в номинации «Художественное слово». Первым свой талант продемонстрировал воспитанник «Дома детского творчества № 22» Линар Хайрутдинов, прочитавший проникновенное стихотворение «Герои» и сразу поднявший планку качества очень высоко. Следом за Линаром на сцену вышла ученица школы № 6 Полина Махалина. Эмоционально рассказанное ею стихотворение «Старший брат» поразило судейскую бригаду не меньше, чем предыдущее выступление. Ещё одним открытием дня стала лирическая и прекрасная «Высота» в исполнении Даны Аль-хусейн из школы № 56. Жюри пришлось непросто, и после долгих обсуждений победительницей была названа Полина Махалина.

ВДПО

На этой торжественной ноте День безопасности в Артёмовском районе завершился. «Сегодняшний день был богат событиями, — поделился впечатлениями председатель совета Артёмовского городского отделения ВДПО Эдуард Щупов. — Мы увидели и эстафету, и тушение пламени, и незабываемые выступления участников конкурса. Но самым главным событием я считаю то, что мы все были вместе. Для празднования Дня безопасности собрались дети и взрослые, профессиональные пожарные и добровольцы, представители администрации и общественных организаций, жители села и города. Это и есть то, к чему мы, в конечном итоге, стремимся – объединение самых разных людей для решения проблемы пожаров. Если мы будем поддерживать друга друга словом и делом, аплодисментами и реальными поступками, то сможем сделать мир вокруг безопаснее и добрее».

 ←